У меня есть воображаемый друг

Камилла 03.04.2015

Здравствуйте,мне 14 лет и я бы хотела поделиться вот такой проблемой.

Примерно год назад у меня появилось нечто вроде воображаемого друга.Честно говоря,я бы не сказала,что это действительно мой друг,скорее некая фантазия,человек,которого мне бы хотелось встретить в реальной жизни.Я придумываю ситуации,при которых мы могли бы познакомиться и подружиться,воображаю,как бы мы могли проводить время,чем заниматься.Разумеется,я не веду с ним никаких бесед у себя в голове,не воображаю его рядом и прочее.Это скорее похоже на некую мечту о крепкой дружбе и о настоящем друге,который,как я постоянно надеюсь,вот вот встретится мне в реальной жизни.

Дело в том,что на протяжении всей моей жизни,еще с детского сада,у меня была (и есть) лучшая подруга,но,к сожалению,примерно 2 года назад она переехала в другой город,и теперь мы видимся очень редко-только на каникулах.Ну и вот,я сочинила ей что-то вроде замены,как бы ужасно это не звучало.

Здесь,конечно,у меня всё равно остались хорошие друзья и приятели,но в последнее время я стала замечать,что мне с ними как-то скучновато,такое ощущение,что у нас вообще нет взаимопонимания,хотя я и отдаю себе отчет,что скорее всего дело во мне,потому что все мои друзья-действительно хорошие и открытые люди.

Но самое главное,на что влияет существование моего ВД-это знакомства с новыми людьми.Мне это дается катастрофически тяжело.Каждый раз,знакомясь с кем-то,я начинаю мысленно сравнивать его с моим другом из головы,и,разумеется,реальный человек каждый раз проигрывает этой идеальной фантазии.И,конечно,я остаюсь со своим воображаемым товарищем,не впуская в свою жизнь нового знакомого.

Пожалуйста,скажите,как вы считаете,со мной все совсем не в порядке или еще можно что-то исправить с моей головой?

Заранее спасибо.

здравствуйте, Камила.

У вас очень красивое имя.

Похоже, вы очень скучаете по своей подруге. Переживать расставание очень тяжело. Расставаться всегда больно. Но иногда эту боль не легко увидеть. Когда все живы, здоровы и не ссорились. просто рядом нет. В этом случае вроде бы и повода для грусти нет. А есть. ваша подруга была с вами рядом, заполняла вашу жизнь. А теперь ваша жизнь изменилась. Образовалась пустота и от этого боль.

Ваш воображаемый друг видимо бережет вас от боли. Не позволяет вам сближаться ни с кем, а если человек не близок, он не может сделать больно. Он же идеальный друг. Хоть и фантазия.

Это не болезнь. Это вариант нормы. Но он и вправду вам малость мешает жить. Справиться с этим можно только приняв жизнь такой, как есть. А в ней есть и радости и горести. и все это нужно уметь переживать. Как переживать радость все понятно - радоваться. а вот с переживанием горя не так просто. Кому же хочется грустить? И тем не менее горестные чувства тоже даются нам неспроста. Они тоже нам нужны. Поэтому нужно научиться не бояться таких чувств. И грустить, когда грустно, скучать, когда скучно и плакать когда плакать хочется. Хорошо бы еще уметь все эти чувства делить с другими. И хорошо бы иметь этих других, готовых разделить чакие чувства. Тогда тяжелые чувства переживать будет легче. А когда чувства будут пережиты, жизнь наполнится новыми красками. И никаие оображаемые друзья не понадобятся.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

                             Уважаемая Камилла!

Воображаемые друзья обычно появляются в детском возрасте при дефиците общения со сверстниками. Не зря у Вас эти фантазии появились именно после того, как уехала Ваша подруга.

Вы знаете, что идеальных людей не бывает, но у каждого человека имеется психотип, который он предпочитает. Вам надо составить список тех черт характера, которые Вы хотите видеть в своём избраннике. Затем опишите требования к внешности.

После этого к обеим спискам попробуйте добавить то, что может Вас заставить немного отступить от определённых требований. Например, рост. Какой рост Вы можете считать приемлемым, кроме идеального. Носы - какие могут Вам ещё понравиться, кроме идеального. И так по списку. Все это может помочь Вам легче воспринимать реальных людей, которые Вас окружают.

Воображаемый друг и связанные с ним фантазии всегда мешают реальным отношениям. Чтобы Вы совсем не ушли в воображаемый мир и отношения, Вам нужна помощь психолога. Лучше всего - детского психолога в Челябинске, который имеет опыт работы с такими проблемами.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск