Как перебороть страх?

Дмитрй 13.10.2012

Как перебороть страх в себе? Мне 19 лет пока учюсь. я не умею разговаривать с людьми боюсь задавать им вопросы и услышать от них нет.как мне с этим бороться?

Дмитрий, я предлагаю Вам не бороться  самим собой) - ведь все, что мы имеем в своем багаже - это наше достояние, которое мы не всегда правильно используем.
Поэтому поразмышляйте в следующем направлении:
- чего я боюсь? - здесь важно додумать эту мысль до конца (например: "Чего я боюсь?" - что люди мне откажут - почему это так страшно для меня - потому что тем самым они покажут, что я им не интересен - может ли быть другая причина их отказа? (да, они просто могут не знать ответа на мой вопрос и т,д.) бывает ли так, что человек интересен абсолютно всем, и все люди, кроме меня нравятся абсолютно всем? (естественно, нет, ведь все люди разные. у всех свои интересы и пристрастия) и т.д. и т.п.)
- что самое страшное произойдет, если мне откажут (скорее всего. некоторые неприятные переживания и ВСЕ! - не разверзнется земля подо мной, не польется огненный дождь и  т.д.)
- если мне отказали один раз, значит ли это, что мне теперь будут отказывать всегда?
- как я могу узнать откажет мне именно это человек или нет? - только подойдя к нему и спросив! все остальное лишь мои фантазии!
Прекрасно понимаю, что это просто пишется, но непросто реализуется. Поэтому выберите в своем окружении человека, который бы поддерживал Вас в Ваших начинаний, в Ваших пробах.
И помните - любой длинный путь начинается с первого самого маленького шага. Удачи Вам. семейный психотерапевт Румия Калинина