Как спасти отношения?

Владимир 12.10.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Владимир. Мне 23 года. Я работаю администратором в торговом центре. Моя девушка работает продавцом-консультантом. Ее зовут Илона. Ей 22 года. Это мои первые серьезные отношения. У девушки тоже.

Очень прошу Вас помочь разобраться в моей проблеме. Итак, все по порядку.

4 года назад по дороге домой в гражданском транспорте ко мне подсела девушка из моего района. До этого я её знал, но мы общались всего несколько раз с ней. Она уже тогда была мне приятна интересная и симпатична, как человек и как девушка. В общем мы обменялись тогда еще аськами и начали общаться. Общались мы довольно много...нам было интересно. Однажды мы просидели в аське 8 часов просто болтая друг с другом. Со временем я понял, что я влюбился. Я начал всячески пытаться "выманить" и пригласить девушку на свидание. Она видимо это уже тоже поняла и начала пропадать куда-то. Она хитрила играла со мной, но все же после нескольких попыток мне удалось ее пригласить. После Нового Года у нас было первое свидание...я помню этот день, как будто бы он был вчера...это было прекрасно. С того момента все началось. Мы начали встречаться. У на было все отлично. Весной мы совершили совместную поездку. Фотографии из которой до сих пор у нее на рабочем столе в слайд шоу. Летом мы гуляли почти каждый день. Тогда же в один летний звездный вечер я впервые сказал ей, что люблю...она ответила взаимностью.

У нас все было отлично. Мы не ссорились. Так продолжалось примерно два с половиной года. Потом я уже заканчивал учебу и устроился на работу. Девушка тоже тогда как раз закончила колледж, но работы еще у нее не было. Помню, как тогда она встречала меня с работы...все по прежнему было хорошо. Позже она тоже устроилась на работу, которая начала занимать почти все ее время. Мы начали реже видится. Со временем отношения немного ухудшились. Мы стали реже видится и иногда ссориться.

Дело в том, что моя девушка категорически была за свадьбу. Она католичка и у них, как бы, не принято долго встречаться. Помню, как она с первых дней часто вспоминала о свадьбе, как бы она хотела и т.д. В общем для нее это была очень важная тема...я бы даже сказал она мечтала о ней. Я же наоборот всегда считал, что этот штамп ничего не меняет, а иногда и делает хуже, ибо люди начинают забывать об элементарных вещах, таких как то ухаживать и начинают потыкать друг другу всякими обязанностями. Т.е. я считал что штамп это только формальность и что мы молоды еще и нам нет куда спешить. Я говорил, что хочу сначала пожить просто так, присмотреться, попробовать, а поженится после этого, когда будем жить отдельно (тогда и сейчас мы живем с родителями).

Итак примерно в середине лета отношения стали еще хуже...мы опять поссорились и я перестал ей звонить. Девушка имеет одну особенность - она очень упертая и практически никогда не делает первой шаг. Хотя и обижается довольно редко...но метко. В общем я неделю ей не звонил (по дурости и дурацкой гордыни) и она тоже. А через неделю мне пришла СМС в которой был вопрос: "Это конец?". На что я ей ответил: "Почему ты так решила?". Она отписала мне что я уже неделю не звоню. И тут все началось... Мы переписывались потом созвонились она говорила что ей тяжело, что она уже не знает любит ли меня...говорила, что надеялась, когда она закончит учебу то я сделаю ей предложение и что все уже сильно затянулось и вовсе все уже прошло. Все это тянулось несколько недель...мы пару раз встречались, но каждый раз все было хуже и хуже. Она уже могла пройти возле меня лишь поздороваться, когда я её хотел обнять она говорила, что не надо и вела себя очень холодно по отношению ко мне. Она говорила, что уже чувства прошли. Когда я хотел ее забрать домой с работы, девушка сказала что ее отвезет какой-то друг. Однажды я шел с работы и увидел, как она сидит на остановке с каким-то парнем. У меня все перевернулось в середине.... Я подошел к ней, когда тот парень ушел и спросил, вроде, встречается ли она с ним. Оно молчала и ничего не говорила. Тогда я понял, что такими вопросами ничего не добьюсь и начал говорить с ней уже, как друг. Мы болтали всю дорогу домой, как друзья. В конце уже возле ее двери я спросил можем ли мы попробовать еще раз. Она ответила, что возможно, но только после её Дня Рождения, который должен был быть через несколько недель. Мы попрощались и я перестал ей звонить. Это продлилось около недели. Все это время мне было очень плохо... я не находил себе места. Что называется душевно погибал. Однажды отец вытащил меня из дому и мы поехали к дяде в гости. Там слово за слово он узнал о моей проблеме. Дядя и тетя сразу сказали, что не надо делать никаких пауз и что это все через свадьбу. Они сказали, что если бы у девушки реально кто-то появился то она бы никогда это мне не сказала бы и не показала...что это все специально. В общем я в тот же вечер будучи под "шафе" начал звонить. Она взяла трубку где-то после 8-го звонка. Я уже точно не помню, что тогда говорил...что люблю её, что хочу быть с ней и хотел сделать предложения на День Рождения (это правда). Помню как она рыдала в трубку. Мы договорились встретится через три дня. На следующий день она уехала в командировку в Киев. Я по дороге на работу встретил ее маму и сказал, что нам надо поговорить. Вечером я пришел к ней. Оказывается ей (маме) там еще кто-то наговорил всякую ерунду, что я встречаюсь с какой-то девушкой и т.д. Это все была не правда. Также она сказала, что девушка очень тяжело сейчас все переживает, что плачет вечерами, ничего не хочет говорить. Она сказала, чтобы я не сдавался и потихоньку она успокоится и все будет хорошо. Говорила что все те слова это ложь и она меня любит...что мы сделали проблему с ерунды. Говорила, чтобы я не слушал девушку и приходил сам...со временем все наладится. Но также она сказала, чтобы я женился на ней и не тянул. Я тогда ответил, что уже не буду столько тянуть.

Через два дня я встретил ее ночью с поезда. Хотя при звонке она ответила мне грубо, что не надо ее забирать. Когда я привез ее домой она поблагодарила меня. На следующий день я пришел к ней в гости, как и договаривались. Потом еще раз и еще...все наладилось. Помню, как мы пошли в город выбирать обручальное кольцо...мы оба были счастливы, а главное она. Я тогда себе сказал, что второго шанса у меня уже не будет...

Я должен был его подарить на День Рождения. Изначально гостей не должно было быть и мы должны были все обсудить в тесном кругу. Но в последний момент решение поменялось и пришло немало молодежи. Её мама не сидела с нами за столом. а перед чужими людьми я не хотел ничего говорить. Поэтому я в конце праздника отвел девушку в отдельную комнату и сделал ей предложение. Она согласилась. Все получилось не так, как планировалось. Ибо мы даже не обсудили деталей. Я просто пообещал, что никуда не "убегу" и чтобы она больше насчет этого не переживала. Сказал, что люблю ее и хочу с ней быть.

У нас все было хорошо. Но буквально через месяц по дороге на работу я случайно встретил ее маму и она неожиданно на меня "наехала" сказала, что я ничего не делаю и что я не серьезный....проехалась по моему "непонятному" предложению (хотя тут она была отчасти права) и сказала, чтобы я ничего не говорил дочке и чтобы "ворушил мозгами". На что я ответил, что это наши с Илоной отношения и что мы сами все решим.

Я конечно девушке рассказал об этом. Сказал, что мне было не очень приятно, но не давил на нее. Она сильно удивилась этой выходке "мамы". Но в отношениях ничего не поменялось...мы не ссорились по этому поводу. Шло время и я по прежнему ничего не говорил о свадьбе конкретно. Видимо это снова начало на нее давить (как и мама, скорее всего), но на отношениях это не сказывалось (визуально). Я предлагал ей переехать ко мне жить, но она категорически не была согласна. Говорила только после свадьбы. А я говорил, что хочу, чтобы мы жили отдельно от родителей в своем доме и что нет необходимости спешить. Перед Новым Годом она как то заговорила за то, чтобы мы просто расписались. Я сказал, что меня этот вариант устраивает, тем более, что весной я планировал начинать строить дом. Но это все так и осталось на словах...я не сильно спешил делать какие-то шаги (баран). У нас по прежнему все было хорошо. Но весной у нее опять случился кризис...она опять начала говорить что не уверенна в своих чувствах т.д. Я сумел быстро ее успокоить. Она уже видимо поняла, что мной можно было таким образом манипулировать. Она знала, что я ее очень сильно люблю и пыталась крутить этим. Хотя, с другой стороны, как ей по другому можно было на меня повлиять в этом плане? Я же всячески пытался избегать разговоров о дате свадьбы и т.д. и на нее это давило. Я действительно где-то не серьезно к этому относился. Я имею ввиду штамп в паспорте. Но я понимал, что это все может опять плохо закончится. С одной стороны мне не хотелось давать на себя давить, а с другой я понимал, что люблю ее и от этого не денусь, поэтому я решил, что уже пора. Тогда я сказал, что мы пойдем подавать заявление. Она согласилась, но через некоторое время резко поменяла решение и сказала, что хочет свадьбу и венчание. В то время уже полным ходом шла стройка нашего будущего дома. Я попытался ей объяснить, что сейчас с деньгами не очень все хорошо обстоит и что свадьба потянет немалое их количество. Все вроде стало на место. Не незадолго до ее дня рождения она опять подняла эту тему. Я ей еще раз все объяснил. Сказал, что дом для нас и что мы там будем жить, что сейчас нет возможности у меня сделать свадьбу. (Кстати дом ей очень нравился она уже визуализировала что где будет). Он сказала, что все понимает, и что нужно просто переговорить с ее мамой...сказать, что все мол так и так поженимся через год-два. Я сказал, что нет проблем и что на ее День Рождения я это сделаю. Но опять вышел казус. Она не планировала никого приглашать, но опять в последний момент все поменялось. На ее Дне Рождения мама не сидела за столом и возможности поговорить не было. В конце я подошел к девушке и сказал, что мы выберем другой день и я приду, на что она ответила, что уже забыла даже об том разговоре. На следующий день я заболел и неделю провалялся в постели...она звонила мне каждый день и я ей тоже. Даже планировали на выходные встретится у меня (ее предложение). Через несколько дней уехала в командировку, а когда вернулась то мы сильно поругались из-за ерунды. Я два дня пытался до нее дозвонится, но она игнорировала. На третий получилось. Я пытался с ней поговорить, попросил прощение за свое поведение, а она нет (хотя были виноваты оба). Она говорила со мной грубо, и на мое предложение помериться ответила "ну давай". Она как раз тоже болеет и я предложил прийти к ней в гости...она не сразу но согласилась. На второй день я пришел принес ей фрукты. Мы пообщались посмотрел фильм. В конце она поблагодарила за то, что я пришел. На второй день я ей позвонил мы общались и она в какой-то момент начала психовать и грубить мне. Она начала дерзить, а на мои вопросы почему она так себя со мной ведет ничего не могла толком ответить и продолжала грубо говорить. Когда я сказал, что не могу ее ничего спросить ибо она грубит, то она сказала, чтобы я ее ничего не спрашивал. Я сказал хорошо и положил трубку. Я сразу собрался и пошел к ней. Он встретила меня довольно холодно...спросила "зачем я пришел" и почему я всегда сразу прихожу если какие-то проблемы. Она предложила присесть. Я начал ее спрашивать почему она себя так ведет и что случилось. Она не могла толком ответить и говорила что этому нет логического объяснения. Тогда я спросил ее через свадьбу ли это. Она ответила, что нет (другого я и не ожидал) и сказала что ты же видишь, что я тебя уже не тороплю (хотя несколько недель назад сама поднимала эту тему). Тогда я спросил не появился ли у нее кто-то. Она ответила, что нет и спросила почему сразу кто-то появился (просто за день до этого, когда я у нее был, к ней весь вечер кто-то звонил и она не брала трубку. Говорила, что это чужой номер и не хочет брать). Тогда я задал ей вопрос любит ли она меня (она очень давно уже этого не говорила)...на что она покивала головой и ответила "я не знаю". У меня все внутри перевернулось. Я еще несколько секунд посидел, а потом встал и пошел к выходу. Она начала кричать, чтобы вернулся, но я не послушал и пошел дальше...я был убит. Она подошла ко мне уже возле выхода и сказала, что говорила мне уже раньше, что страсти уже такой нет. Я ей ответил, что страсти уже давно нет и она не может быть постоянно и проходит, а любовь остается. Я вышел и пошел, но потом вернулся открыл дверь и сказал, что разница в том, что я ее люблю. Она стояла возле окна в то время...она смотрела, как я ухожу. На что она ответила что знает это... и я ушел...

Вот такая вот история. Это было вчера...сегодня я сижу и пишу эту повесть. Очень надеюсь, что Вы мне поможете разобраться и подскажете, что делать. Ситуация очень похожая на ту, чтоб была прошлым летом. Самое интересное, что она постоянно носит кольцо. Вот и вчера она сидела напротив меня с ним на безымянном пальце и говорила что сомневается в своих чувствах. Разве так делают? Я ее знаю, ну не может она так жестоко обходится со мной. Если бы она меня уже не хотела, то разве она бы хранила мои фото на рабочем столе или носила мое кольцо...разве она все это время ложилась со мной в постель? Я не верю, что она могла бы себя так вести, пока не найдет замену...она не такая...я не верю.

Я понимаю, что опять виноват ибо опять тянул со свадьбой, но я не единожды говорил с ней на эту тему и пытался объяснить, что не штампом любовь меряется. Я говорил, что мы поженимся обязательно, но когда у нас будет свой дом...я говорил, что люблю ее и что ей нету смысла переживать по поводу того, что я буду с ней. Я пытался постоянно угодить ей, делал периодически ей дорогие подарки ухаживал. Я старался... Не знаю, может я смотрю на ситуацию немного эгоцентрично и психология девушки сильно отличается от моей. Но я не понимаю, неужели этот штамп и его такое сильное желание может разрушить отношения? Неужели ей штамп и свадьба были больше нужны чем я сам?

В итоге мои отношения сейчас на грани развала. Дом стоит уже, а жить в нем не будет кому (хотя работы там еще хватает)...в голове постоянно крутится та фраза "второго шанса не будет".

Мне кажется, что немалую роль в этом отыграла ее мама, которая на нее постоянно давила из за меня и свадьбы. Я в этом уверен на 99 процент. Но девушка настолько закрытая, что не может мне признаться и нечего хочет говорить.Она очень закрытая, когда речь идет о серьезный проблемах. Кстати она росла без отца и ее воспитывала только мама и бабушка...может это тоже повлияло на ее отношение.

Подскажите, что мне делать. Близкие говорят, чтобы я не звонил ей, чтобы она сделала первый шаг...тем более после того, как так жестко со мной себя повела. А я не знаю...я помню прошлое лето и ту ситуацию. Я думаю, что она не позвонит, а если и позвонит то это будет последний звонок. Но я также не верю, что все кончено...просто не верю.

Что мне делать? На душе тяжело, а разум говорит...ты постоянно делал шаг первым имей гордость нельзя уже так опускаться. Пока держусь, но позвонить хочется....

Неужели любящий человек не переступит через свою гордость и через себя...не поломает свои принципы, если любит? Может мне надо себя сломать и не звонить...дать время ей. Говорят, что если оно твое то оно будет твое...отпусти и вернется. Но с другой стороны не надо ждать, а надо делать шаг первому ибо завтра может уже быть поздно... Я знаю ее упертый характер и что куму-то все равно надо будет постоянно делать шаг первому, и я подозреваю, что не она это будет. Как мне себя вести сейчас?

Спасибо.

Добрый день, Владимир! Я поняла девушка упёртая, а Вы ангел во плоти. Значит надо искать такого же ангела, или увидеть свои промахи, ошибки и страх. С уважением, Наталья.