Умер сын Матвей

Надежда 12.10.2012

Я от мужа забеременела в феврале 2012года и родила сына в августе 18. Мой сына не даношанный до определенного срока. Мне врачи ставили срок в ноябре я должна была родить сына... Он родился 18 августа, поесть получается в 28 недель беременности.... Я его родила все хорошо было. Он лежал в больнице набирал вес кушал хорошо и хорошо ходил в туалет в памперс... И неожиданно он умер 14 сентября.... Врачи делали вскрытие ребеночка и сказали что у него Бронхо-легочная дисплазия.... Я его похоронила 17 сентября... Мне очень плохо без сына.... Мне кажется что я виновата что он так рано родился определенного срока...Как дальше жить без сына??? Я не понимаю....

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Надежда! Пережить горе очень трудно. Только появился на свет, был здоров, набирал вес, кушал и вдруг его нет, он умер. Не хочется верить, что это случилось, внутри может оставаться надежда, что все это не правда, хотя есть факт, вы его похоронили. Вы начинаете себя винить, скорее всего, вы уже осознаете, что его нет. Очень важно, чтобы рядом с вами был человек, который вас понимает. Вместе ли вы с мужем переживаете горе? Есть ли рядом с вами родные, подруги, кто может в трудное время быть рядом? Вина возникает тогда, когда человек пытается справиться с ситуацией, в ней может быть много разных эмоций, в том числе и злости, "я не доглядела, недосмотрела, я могла бы изменить". На самом деле, не всё в ваших силах, и вы не всесильны. Есть ситуации, которые вы изменить не можете, как бы вам не хотелось. Принять, что именно этого ребенка рядом с вами не будет это огромная работа "по принятию ситуации", процесс длительный у одних занимает пол года, у других год и больше (если больше, обязательно, требуется помощь специалиста). Но без этого невозможно жить дальше и видеть светлое будущее, других детей, счастливую семью. Хорошо, что вы об этом пишите, не замыкаетесь в себе. Вместе с другими выдержать тяжёлые переживания легче. Не замыкайтесь в себе. Придет время, захочется кричать кричите, захочется выплеснуть злость движениями: сверните одеяло, возьмите подушку, "стучите по ней", бейте, пинайте подушку. Временно может помочь справиться со злостью. С уважением, Наталья.