Как принять правильное решение?

Анна 12.10.2012

Я встречаюсь с молодым человеком 3 года. Последние полгода мы живем вместе, он снимает квартиру. Он долгое время занимался боксом. Проблемы у нас были всегда. Он оскорбляет меня при каждом удобном случае, объясняя это моей провокацией. Периодически мне приходится спать на полу, хотя в квартире стоит мой диван. Из семи дней в недели, четыре - я провожу одна, он встречается с друзьями, ездит на тренировки, уезжает в родной город. Каждую неделю. Поначалу я старалась, научилась готовить, купила всю необходимую в дом технику. Слезно просила не оставлять одну дома. В результате, он стал запрещать мне гулять с подругами, ходить в спортзал, ездить отдыхать без него и даже ездить в командировки. Я все терплю по той причине, что мне стыдно перед родителями. Когда я уходила к нему жить, я говорила отцу - я твердо решила, я взрослый человек. Но на деле оказалось все не так. Мой друг воспринимает меня как конкурента. Он всегда старается ответить баш на баш. Меня чуть не выгнали с работы из-за него, в которую я вложила много сил. Пожалуйста, подскажите, как мне правильно поступить. Вернуться к родителям, разочаровав их или терпеть дальше.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте, Анна!

Сложно жить в отношениях, которые приносят столько страданий. Наверное пришло время изменений и в отношениях и в своей жизни вообще. Вам необходимо во- первых ответить себе на вопрос: нужен ли вам молодой человек? Из за чего вы сним? Что заставляет вас терпеть унижения и оскорбления?

Во-вторых, в вашем письме  я уловила только два выхода из ситуации, которые предлагаете вы. Это - или терпеть но, с ним; или уйти от него , вернувшись к родителям. Анна, на самом деле есть еще другие достойные варианты решения проблемы. Например, один из них, наладить отношения с партнером, в которых и ему и вам будет комфортно. Как? Это уже технические вопросы, которые в письме сложно передать. Этому обучаются на тренингах и психотерапии.

Могу предложить вам пройти женский тренинг"Дерзкая я" 27 октября в нашем центре практической психологии (вот ссылка на него http://centr-prostor.ru/treningi/schastlivaja-i-otkrytaja/) или записаться ко мне на консультацию.

Наверное ваша ситуация дана вам для того, чтобы вы наконец вспомнили о том, что вы достойная девушка, которая имеет право быть любимой и счастливой. Так как есть -  вы уже не можете терпеть и значит пришло время учиться по другому.

С уважением Анна Скоробогатова.