Страх рвоты у ребёнка

Айгуль 09.10.2012

Дочери 6лет 10мес.

Единственная.Добрая,обязательная,весёлая.В сад не ходила. С 8-10 месяцев вырывала при переедании(прикорм+грудное вскармливание)или отказе от еды.Со временем рвота осталась лишь как итог после сильного плача.С 4-6лет рвоты не было.В 5лет 10мес дочь пошла на занятия в группу адаптации к школе:со 2дня занятий плач,позывы к рвоте.Учителя рекомендовали посещать уроки=адаптироваться к 1классу.В результате плач+рвота накануне похода.в день занятий.в раздевалке.Дочь плачет "нет, я пойду,они что-то пройдут новоек,мне плохо,мама помоги"Мы продержались до февраля.Затем мы обманули дочь,сказав что занятия окончены. В 1класс мы не пошли,хотя нас приняли.Дочь как узнала стала плакать,замкнулась в себе.Всё это время мы работали с психологами.По их совету стали ждать пока она сама не попросит её записать вкакой-нибудь кружок.В августе этого года дочь попросилась в кружок рисования.Мы сней сходили,онакомилсиь с учитлем.Дочь была в восторге.В день похода плач+"мама,мне плохо,мне хочется вырвать"Я по рекоменд психологов"нет,тебе не плохо,ты всё придумала,вспомни как ты хотела пойти,ты просто волнуешься"Кое-как мы дощли.После урока дочь поёт и танцует.Во второй поход та же история.Мы пробовали отвести её мимоходом =не предупреждая=гуляли неподалеку и как бы наугад зашли.У доери плач и позывы к рвоте в раздевалке.Сейчас мы никда не ходим. Дочь тала тревожной.Плохо спит,ест.Перд любым походом в магазин,в гости,в театр,в музей говорит"может не пойдём,мне плохо,мне дурно"Дочь стала пассивной.На мои "поиграем или почитаем?"отвечает "решай сама".КАК помочь дочери?

Айгуль! Терапия маленьких детей начинается с работы с их родителями! Ваш вопрос "Как помочь дочери?" я бы переформулировал в такой "Как я, мама, могу измениться так, чтобы помочь дочери?" Дочь-мать  замкнутая система. Пока главный ее элемент - мать, - не изменится, не изменится и поведение дочери. Вам лично надо проработать с психологом вашу тошноту и рвоту (тем более, если этого у вас не было уже давно).

С другой стороны, сама по себе рвота, может служить признаком того, что человек что-то "непереваривает" в ситуации. И тогда включается единственный доступный механизм защиты, которому человек обучился с раннего детства - рвота. Выяснить, что именно "непереваривает" ваша дочь и обучить ее другим механизмам защиты или научить "переваривать" ситуацию - вот возможные задачи при обращении к психологу.