Страх перед рвотой у детей

Вера (41 год) 22.01.2023

У дочки на глазах вырвало мальчика в группе доу.(старшая гр)

теперь девочка отказывается заходить в группу ,если там этот мальчик, а уж тем более садиться с ним за стол.Приходится кормить ее отдельно. Это длится ужетри месяца.Если за столом в семье кто-то начинает кашлять или поперхнулся у нее паника, посоветуйте ,пожалуйста, что делать

Здравствуйте, Вера. Раз тревога не проходит такое длительное время, стоит обратиться к детскому психологу. Обычно подобного рода страхи снимаются за несколько занятий. С вашей стороны тоже следует сделать все возможное чтобы вы меньше поддавались панике в подобных ситуациях. Ребёнок очень чутко ловит тревогу близких людей и это может служить триггером для запуска реакции страха.

То, что она стала свидетелем того, как мальчик поперхнулся скорее не было первопричиной а только запустило, то что какое-то время назревало. Возможно в какой-то момент взрослые вокруг растерялись. Для маленького ребёнка беспомощность взрослых может быть очень травматичной. Поэтому её состояние очень зависит от того, насколько устойчивы вы в подобных ситуациях.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Вера

Спасибо Вам огромное!

Была рада быть полезной