Навязчивые мысли

МАРИНА 08.10.2012

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ХОТЕЛА СПРОСИТЬ. У МЕНЯ КАКАЯ ТО ЗАЦИКЛИННОСТЬ ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО НАПРИМЕР ЗАКРЫВАЮ САЛАФАН С КРУПОЙ НАДО ЭТО СДЕЛАТЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ,ВОДУ ЗАКРЫТЬ ТОЖЕ САМОЕ.ЕСЛИ Я ТАК НЕ СДЕЛАЮ У МЕНЯ СРАЗУ ИДУТ МЫСЛИ НЕХОРОШИЕ ИЛИ ЗАДОХНУСЬ ИЛИ С МОИМИ РОДНЫМИ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ ИЛИ УМРУТ ИЛИ ЕЩЁ ЧТО-ТО В ГОЛОВУ ЛЕЗЕТ ВСЁ.ЕЩЁ МЫ ЖИВЁМ НА 9 ЭТАЖЕ БЫВАЕТ ПРОСНУСЬ СРЕДИ НОЧИ СТРАШНО ТАК ДЕЛАЕТСЯ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК ИЛИ СПУСКАЮСЬ ЧЕРЕЗ ОКНО ИЛИ ДУМАЮ ВДРУГ ЗАСКОК НЕ ДАЙБОГ ЗАЙДЁТ ЗАХОЧЕТСЯ СПРЫГНУТЬ.ХОТЯ НА САМОМ ДЕЛЕ Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ МНЕ ДАЖЕ СТРАШНО ДЕЛАЕТСЯ ОТ МОИХ МЫСЛЕЙ САМОЙ. ПОТОМ МЫСЛЬ МОЖЕТ ПРИДТИ СТУКНУТЬ БАБУЛЮ ДАЖЕ В ТОТ МОМЕНТ КОГДА Я НЕ ЗЛЮСЬ ИЛИ ВОДУ ВКЛЮЧИШЬ ПРО УТОПЛЕНИЕ ДУМАЮ. И ВОТ ТАК ЧАСТО МНЕ ПЛОХИЕ МЫСЛИ В ГОЛОВУ ЛЕЗУТ .КАК С ЧЕМ ТО АССОЦИИРУЕТСЯ ДАЖЕ СТРАШНО СТАЛО.ОТ ЧЕГО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И ПЛОХО ЭТО СОВСЕМ? И ЕЩЁ ПОСТОЯННО О ЧЁМ ТО ДУМАЮ ОСОБЕННО О ПЛОХОМ.ДОЛЖЕН ЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАТЬ ТАК ЧАСТО,НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО СЧИТАЕТСЯ. И КАК МНЕ СПРАВИТСЯ С МОИМИ ПРОБЛЕМАМИ, ПОСТОЯННЫМИ МЫСЛЯМИ ТАКИМИ И ЧТО БЫ ОДНО И ТОЖЕ НЕ ПОВТОРЯТЬ ДЕЛАТЬ? ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Добрый день, Марина!

Переживания которые вас мучают имеют объективные причины. Первое это зависимость от своих страхов. Она сформировалась в прошлом опыте адаптации  в личных и социальных отношениях. Повышенная тревожность и ожидание негативных событий в комплексе с прошлым опытом затрудняют выход к более стабильному и позитивному состоянию и свободным действиям.

Выход есть, для вас в это начать меняться с поддержкой и помощью психологических приемов, и в сотрудничестве с психологом. Или иметь некоторое время возможность для  коррекционной поведенческой терапии.

Постарайтесь найти возможность для сессий и внимания к себе в этом направлении.

С уважением.