Не вижу никаких выходов

Елена 07.10.2012

Мне 18, учусь на первом курсе в МедАкадемии. В школе всегда была одной из лучших, всегда стремилась всё делать идеально. Когда пришло время выбирать, куда поступать, я очень мучалась, потому что ничего не хотела. И сейчас ничего не хочу. Вот, выбрала мед, решив, что хотя бы с поиском работы проблем не будет, врачи всегда нужны, и вроде бы это интереснее, чем бухгалтером.

Я ненавижу себя. Я тупое, ленивое, безвольное животное, я никогда не довожу задуманное до конца, никогда не следую составленному плану, все время доделываю все в последний момент. Скоро пойдут зачеты, а на меня накатывает дикий, неконтролируемый ужас, когда я пытаюсь начать готовиться. Я не справлюсь. Я не представляю, как мне жить после провала. Я знаю, что всё, что со мной происходит - это моя вина, и мне надо взять себя в руки, но я всё время сдаюсь. Это ужасно страшно, я не могу успокоиться, у меня начались проблемы с сердцем, меня трясет перед каждой парой. Мне так стыдно за то, что я не справляюсь, так стыдно, что я не соответствую требованиям. Мне стыдно и писать это, просто я уже не могу этот ад в себе носить. Меня ничего не радует, я все время хочу спать. Мне хочется исчезнуть, как-нибудь перестать существовать.

Я очень зависима от чужого мнения, я не верю ни в себя, ни вообще во что-нибудь. Я презираю себя за слабость, периодически злюсь, пытаюсь измениться и всё кончается одним и тем же - у меня не получается. Я иногда смотрю на себя как бы со стороны, вижу человека, который медленно опускается, сдает позиции, и мне становится от этого жутко. Я чувствую себя потерянной.

Я устала. Хоть мне дико страшно, я знаю, что мне надо что-то менять. Но я не знаю, что менять и с чего начать, откуда взять силы и веру в себя.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша лень - это проявление Вашей способности избегать требований достижения, способность отказаться от завышенных требований.
Вы пишете: "Я не представляю, как мне жить после провала"..."стыдно, что я не соответствую требованиям".
Чьим требованиям Вы хотите соответствовать? Зачем Вам быть идеальной, ведь идеальных людей не существует - все делают ошибки.
Не все люди доводят "задуманное до конца", следуют "планам" и т.д.
А просто живут и, заметьте, при этом просто радуются жизни.
Что происходит с Вашей жизнью - с Вашими мыслями, чувствами и желаниями?
Что есть в ней помимо учебы?
Уделяете ли Вы время и энергию своему телу, здоровью? Как Вы спите и питаетесь? Есть ли у Вас сексуальная жизнь? Занимаетесь ли Вы спортом? Как обстоят дела с Вашей деятельностью? Есть ли у Вас хобби? Есть ли друзья и общение с ними, а также близкие эмоциональные контакты? Есть ли семья? Во что Вы верите? О чем мечтаете? Каковы Ваши цели, планы на будущее и смыслы?
Видите, как много вопросов?
А есть ли на них у Вас положительные ответы?

Ваша усталость, отсутствие сил и страхи - все это оттого, что у Вас произошел "уход в учебу" и образовался своеобразный дисбаланс.
Когда Вы нормализуете его, тогда у Вас все будет получаться.
Наверняка, ведь, многие Ваши сверстники и учатся, и работают, и собой занимаются, и личную жизнь устраивают и о будущем думают...

А Ваш перфекционизм - это всего лишь запрос на психотерапию - т.е работа с психологом по разрушению Вашего иллюзорного представления о себе и своем "совершенстве" и достижению Вашей способности принимать себя такой, какая Вы есть на самом деле, а также выявление и устранение тех причин, по которым перфекционизм образовался.