Подросток лжет

Наталья 07.10.2012

Здравствуйте! Подскажите как мне себя вести с сыном. Ему 12 лет он практически постоянно говорит неправду. Отец на него кричит а я нет. И все равно он не признается в том что он сделал.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Вероятно, вы поставили ребенка в такие рамки, что иначе кроме как вранье, он не видит выхода. Подумайте как и что вы от него требуете и насколько вы близки с ним, отчего он не доверяет вам и делали ли вы попытки просто стать ему другом, а не вечно читающим нравоучения родителем?!Подумайте об этом.Удачи вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Попробуйте посмотреть на происходящее глазами своего сына. Это непросто, но ведь Вы хорошо его знаете - и у Вас есть шансы справиться. Как и какими он видит своих родителей? Какие причины есть у него, чтобы врать? Почему это представляется ему наилучшим способом общения с вами? И очень полезно будет посетить семейного психолога или  психолога в Алматы, работающего с детско-родительскими отношениями, чтобы понять, как именно Вы можете повлиять на ситуацию.

Желаю удачи!

Наталья,здравствуйте.Истинная причина любой лжи-это страх.А потом,вспомните крылатое выражение:"Сказка ложь,да в ней намек,добрым молодцам урок".Детям свойственно фантазировать ,представлять все в лучшем свете,они лучшие сказочники на земле,ведь в противном случае они могут оказаться в своих,а главное в родительских глазах неудачниками-это страшно.Да, на самом деле страшно, признавать свои ошибки,даже взрослым порой боязно решиться на этот шаг,а вдруг накажут либо физически,либо немым укором.Лучшее лекарство от говорения неправды-это любовь,безусловная родительская любовь.Ведь именно родительское принятие позволяет говорить ребенку честно и открыто.Более того, именно в этом случае ребенок легко берет ответственность за проступок на себя,ведь он понимает,что родители его любят,а поведение  можно исправить.С уважением,Елена.