Мне кажется, я превращаюсь в мужененавистницу

Марина 07.10.2012

Здравствуйте!

Мне 20 лет. Расскажу немного о себе чтобы было понятна суть.У меня нет и никогда не было парней,я никогда не гуляла с мальчиками,не было свиданий..абсолютно ничего.Я все время училась,мне было совсем не до них.Отца у меня тоже никогда не было и мама всегда мне внушала,что мужики все козлы,сволочи,мрази..рассказывала истории про своих знакомых и все было расписано так,как будто они последние твари.Сначала я спокойно относилась к ее словам,уговаривала ее выйти замуж,даже искала ей мужа,но потом поняла,что как бы она их не поливала обделенностью мужчин она не страдает,что у нее и так все ок,а вот у меня,судя по всему проблемы.

Все факты и то,что у меня никогда не было отца,и что я не имела опыта общения с противоположный полом все это усложняет мои представления о мужчинах.Когда лет с 18 со мной стали знакомится мужчины я стала просто бегать от них..ведь столько лет жила себе и жила спокойно,а тут начались...беспокойства.

Я бегу от них,даже сама того не осознавая,я даже разглядеть то не успеваю его,просто: "нет,нет" и бегу.Я просто не представляю как с ними общаться,о чем...а мне нравятся мужчины старше меня (скорее всего я просто подсознательно ищу отца)..такие ко мне и подходят знакомится,но от этого мне еще страшнее...здоровый мужик,симпатичные...какой ужас я он ко мне подошел,к такой как я..скорее всего он маньяк,или ищет только секс,или женат и ищет опять же только секс...что ему вообще от меня надо...думаю я и делаю ноги.

Когда я закончила школу я совсем не умела общаться с мальчиками,и уже когда я поступила в ВУЗ стало полегче...я здороваюсь с однокурсниками,но не больше...скорее мне с ними не особо интересно поэтому я как-то к ним спокойна,да и никто мне не нравится особо,а вот если кто-то мне симпатичен тут я же трушу.

Я хотела бы начать отношения,найти доброго,хорошего парня,но осознания того,что мои представления совсем отличаются от его меня раздражает.Я читала многие психологические книги в том числе и "М с марса,Ж с венеры" настолько мы разные,если девушка хочет любви,то этим только и нужно что секс..я не знаю чего от них ждать,для меня это как марсеане...неизвестные.Даже если я и разговариваю с ними о чем-то,у меня все равно в душе осторожность,продуманность,подозрительность.У меня даже я бы сказала отвращение к ним,что они какие-то сволочи,но тем не менее с ними нужно контактировать...я же не лесбиянка.Такое смешанное и запутанное чувство и я просто в растерянности...не знаю что мне делать...как можно это исправить?

Буду признательна за помощь. Заранее спасибо.

С Уважением,Марина.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Если хотите начать отношения с мужчинами - то Вам предстоит длительная и непростая работа по смене убеждений в очном режиме. В противном случае велики шансы неосознанно найти себе "сволоча" в подтверждение этих убеждений.

Путь перед Вами постепенный и непростой. Потому что установки, которые сформированы у нас с детства, лежат "в той же корзинке" и принимаются на веру так же некритично, как и основные знания о выживании в мире. Что-то типа: "Снег холодный, огонь горячий, мужчины - сволочи". И чтобы это "переписать", потребуется помощь психолога.

Подумайте, как именно Вам бы хотелось воспринимать мужчин. Какая "запись" в сознании Вам нужна вместо записи "мужчины - сволочи". И не придавайте глобального значения различиям между М и Ж. Эти различия, разумеется, есть. Но есть и много общего, что позволяет нам создавать счастливые отношения и крепкие семьи.

Желаю удачи!

Добрый день, Марина!

В ситуации о которой вы рассказываете есть предписание которое транслировалось в семье, о том как вам поступать в отношениях с мужчинами.Чтобы вам помочь его перестать выполнять, необходима работа по освобождению от него, преадаптация. Лучше  получить новый опыт, который вам поможет самоутвердиться и научиться интегрироваться  в социальные отношения. который вам будет интересно продолжать и развивать. Соберитесь и обращайтесь на сессии, ваше внимание  к проблеме поможет чувствовать себя непринужденно и получать радость  от общения.

С уважением.