Что делать когда подросток лжет?

Ольга 18.11.2009

Елена Дмитриевна,помогите решить проблему с племянником.Сейчас ему 13лет,воспитывается без отца.С самого раннего детства замечали за ним склонность к враью,а теперь это перерасло в настоящую патологию.Прячет тетради с плохими оценками,пропускает уроки,тратит деньги непонятно куда и на все вопросы,первая реакция-вранье.Его никогда не наказывали физически,правда,мать очень властная и крикливая.Он очень общительный,доверчивый,с хорошим чувством юмора.Всегда рассказывает,как прошел день в школе,делится своими переживаниями.Науроках его усидчивости хватает ровно на 10мин.На все вопросы по поводу плохого поведения отвечает:ничего с собой поделать не могу.Учителя стали жаловаться на его хамство и плохое поведение.Заранее благодарна вам.

Ольга, Вы обозначили много проблем: враньё, пропуски учебных занятий, нарушения концентрации внимания, саморегуляции, поведенческие проблемы, хамство. Я готова помочь, звоните. Предложите маме с сыном прийти на очную консультацию. Елена Дмитриевна.