Простить мужа?

Kseniya 07.10.2012

Я вышла замуж за иностранца,замужем 5 лет,все было прекрасно!но увы... мужа есть 25-летний проблемный сын.У меня тоже 2 сына, без проблем. Сын несколько раз сидел,пьет, сейчас после очередного залета его взяли под залог , но он вместо благодарности родственникам, отцу хамит нам всем,угрожает физ расправой, когда мое терпение лопнуло, я вызвала полицию, им присудили жить отдельно.Муж занял его сторону, причина не только в залоге, но и боязни потерять сына, так как сыну я не нравлюсь. Сейчас он не может не жить с сыном, мечется между 2-мя огнями.Сын манипулирует им, настраивает против меня . Как вы считаете, он предал меня, прощать такое?

Здравствуйте, Ксения! Судя по Вашему письму, Вы раздражены поведением Вашего мужа и (тем более!) поведением его взрослого сына. Вы спрашиваете совета, прощать ли мужа. Я не вижу в его поведении предательства. Скорее мне жаль Вашего мужа, на мой взгляд, он сильно запутался в своих отношениях с сыном. Ваш муж, скорее всего, сильно переживает за сына и не может адекватно оценить его поведение. Он не осознает манипуляций сына или осознает, но не знает, как реагировать на его поведение.

Постарайтесь успокоить свои чувства (поддерживать себя, делать что-то приятное для себя) и поддержать мужа. Если он увидит, что Вы - не противник, а помощник, то все наговоры на Вас будут беспочвенны. И, возможно, муж прислушается к Вашим словам. Запаситесь терпением, т.к. его раздражительность - это следствие нервного напряжения, а не стремление причинить Вам боль (предать Вас).

 Вам очень помогло бы совместное обращение к человеку,  который имеет авторитет для Вас обоих (друг семьи, психолог в Барнауле, специалист социальной службы), который может дать совет, но не включен в Вашу семейную ситуацию.  Если в Канаде есть службы экстренной психологической помощи или помощь мужчинам в кризисной ситуации - предложите мужу обратиться туда. Если есть возможность, сходите вместе к семейному психологу.

Желаю Вам терпения и сил, удачного разрешения этой ситуации!