Не знаю, как мне быть

Валерия 06.10.2012

Здравстуйте, меня зовут Валерия, мне 34 года. Разведена, имею двоих прекрасных дочек 11 и 2,5 года. Вопрос заключается в том, что в ближайшее время у меня планируется поездка, эта поездка впервые будет без детей. Старшая дочь восприняла эту новость со слезами, маленькой естестенно еще ничего не говорила. На время своей поездки, детей планирую оставить своим родителям, но в тоже время думаю обязать и своего бывшего супруга позаботиться о детях. Что делать как сделать так, чтобы эта временная разлука с моими девочками прошла как можно безболезнее для них. Что важно говорить в этот момент, ведь сейчас мне кажется, что моя старшая дочь абсолютно ничего не слышит, она обижена на меня. Я чувствую что она переживает, и от этого мне становится очень беспокойно. Да, еще хочу добавить, что дочка знает о том, что поездка у меня будет к другому мужчине, она знает этого мужчину и как мне казалось ранее, он ей очень нравится. Я сказала ей об этом сама, а теперь жалею, она наверное еще слишком маленькая чтобы понять меня. Помогите мне пожалуйста, посоветуйте как быть. Я также очень волнуюсь за разлуку со своей маленькой дочечкой, как она без меня будет? Спасибо за то, что выслушали. Очень хочу чтобы все было хорошо и мы с моими девочками были очень близки и счастливы.

Валерия, здравствуйте. Вы имеете право на свою личную жизнь. Возможно ваша дочь чего-то боится. Откуда слезы? Их причина? Страх остаться с бабушкой на долго? Возможно она переживает разрыв с папой и остерегается подобного  разрыва с вами. Чтобы понять, что ей необходимо услышать, проиграйте разговор с ребенком. Поставьте два стула, сядьте в её роль и расскажите из роли дочки, что она чувствует, когда слышит об мамином отъезде. Запишите эти слова, а затем из своей роли прослушайте слова ребенка..Это техника называется обмен ролями, или техника пустого стула. Проделайте её, в процессе проигрывания вы сможете посмотреть на ситуацию глазами ребенка, и сможете найти нужные слова для неё, чтобы она обрела покой и твердо знала что ваш отъезд не на долго. Можно нарисовать ей календарь,она будет отмечать дни, можно договориться о времени, когда вы будете выходить на связь с ней по интернету,или телефону. Вариантов много. У меня появилась мысль, что эта тревога скорее ваша тревога. Что вы просто транслируете свой страх ребенку . Вы сами не уверенны в том, что вам ехать безопасно и не страшно? Да? Чего боитесь сами? Если хотите пообщаться, разобраться в своих чувствах, готова помочь вам. Вы можете заказать сессию по скайпу. С уважением, Евгения.