Не знаю, как мне быть

Лина 15.05.2015

Передо мной стоит дилемма :я иду к своим мечтам и тем самым становлюсь причиной страданий людей,которые мне дороги(мамы и брата),или же я отказываюсь от всего и живу жизнью,которая не приносит никакого удовольствия.

Мне 18 лет и скоро я заканчиваю школу.Уже несколько лет я жду того момента,когда я смогу уехать из дома и не видеть больше вечных скандалов.Дело в том,что мой отец очень вспыльчивый человек и если он чем-то недоволен(во мне или брате),то он крушит и громит всё вокруг и орёт матом на мать.Я до сих пор помню эпизоды из детства(как он кричит и машет руками,швыряет посуду,а маленький брат встаёт между родителями и умоляет прекратить)Каждый раз когда он просто оскорбляет мать или повышает на неё голос,я переношусь в прошлое,я снова стою в углу своей комнаты и наблюдаю за ними,я снова вижу,как мама плачет и прикрывает рукой кровь на голове(однажды он бросил ей что-то в голову,это было много лет назад и лишь однажды) и так далее.Из-за этого всего я не могу общаться с отцом.Это причинило мне боль и я до сих пор не могу понять,почему люди так живут и считают это нормальным.Позже,когда я была подростком,у отца появилась любовница и опять начались подобные скандалы.Потом они были из-за того,что я не хотела в колледж(он снова устраивал погромы и кричал на мать "потому что она меня так воспитала")Когда я стала старше,мне стало невыносимо это терпеть молча.Летом в 10 классе я работала и ездила по городу,смотрела новые места,чтобы отвлечься от всего(мне пришлось расстаться с планами о колледже и я пребывала в очень плохом настроении,не понимая чем я сейчас живу и почему никто не удосужился понять меня и поддержать в моих планах,вместо этого мне пришлось пожертвовать всем ради спокойствия мамы),но однажды когда он снова кричал,я сказала,что если это не прекратиться и дома не будет спокойно,то я уеду как только окончу школу-и я ничего не добилась,только новой череды криков и чувства вины от того,что маме достаётся.(у моего отца очень старомодные взгляды на жизнь и он считает,что я должна жить с ним чуть ли не до 30,обязательно получить высшее образование,добиться высот в карьере и жить по принципу дом-учёбаработа.(мне этого всего не нужно)Иной взгляд на жизнь для него ненормален и неприемлем.Потом он стал много пить.И самое удивительное-это то,что мама считает такую жизнь нормальной!Когда он ведёт себя как ненормальный,причиняет ей боль и пьёт,она плачет и говорит,что уйдёт от него,а потом доказывает мне,что все так живут и приводит в пример тех,у кого семьи похуже.Это невыносимо.Теперь она винит меня во всём.Потому что я не такая дочь,о которой они мечтали(я знаю,она бы меня поддержала,но от того,что она живёт с ним и от страха,что ей достанется,она этого не делает)Вот-вот заканчиваю школу и собираюсь уехать учиться в другой город,а чтобы поскорее избавиться от этого всего,я нашла работу на лето в другом городе.Но моя мать так и винит меня во всём и говорит,что никто меня не отпустит и из-за меня страдает и она и брат.Брат с ней согласен и говорит,что я больная(его друзей,которым по 18-20 никуда не отпускают,а я одна "такая умная")Недавно я заработала денег и поехала в Питер на пару дней отдохнуть,а отец орал на мать,что она меня так пристроить пытается и я езжу во всякие "бл**ские поездки".А когда я летом работала и ездила в парки и смотрела достопримечательности москвы,она однажды по этому поводу высказался(точнее кричал),что я нашла себе кого-то и шляюсь(другими словами,что я шл***(Как вы поняли,человек страдает недостатком ума.Хоть и плохо говорить так об отце,но это правда.) Что мне делать? Я лучше умру,чем останусь с ними.А если я уеду,я боюсь того,что будет(я знаю,что отец озвереет ещё больше и всем будет плохо),я уже вижу,как мама мне названивает и плача в трубку говорит,что я испортила её жизнь.И брат меня возненавидит.Я совершенно запуталась.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! то, что происходит в семье - это больные и зависимые отношения. Где мама перекладывает ответственность за СВОЮ жизнь на Вас, брат является зависимым членом семьи и естественно, занимает позицию матери, обвиняя Вас - она НЕ берет на себя ответственность за то, что САМА выбирает ТАКУЮ жизнь, ТАКОГО мужчину и за то, что САМА ТАК к себе относится, а брат рос в этой нездоровой обстановке и стал триангулированным членом семьи. ВЫ НЕ отвечаете за выборы своей матери! ВЫ можете - или пожертвовать своей жизнью и стать частью этой больной системы, где на Вас будут перекладывать ответственность за функционирование семьи ИЛИ вырываете себя из этой системы (она или укрепится ПРОТИВ ВАС! или развалится) и позволяете себе жить СВОЕЙ жизнью, видя перед собой опыт отношений родителей, отношения мамы к самой себе и делаете из этого выводы! решать Вам! НО ПОМНИТЕ - ВЫ НЕ отвечаете за поведение отца, за жизнь матери - каждый несет СВОЮ ответственность и мать тоже! и отец! и брат!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

  Лина, здравствуйте!

 Родителей Вы не измените. Какие есть, такие и будут. Что касается мамы - это её выбор - жить такой жизнью. Она вышла замуж именно за этого человека, родила детей, продолжает жить вместе именно такой жизнью. Принимала она эти решения без Вас, самостоятельно. Так вот - какой процент в принятии решений и претворении их в жизнь Ваш, такая же и доля ответственности, или, пользуясь их терминологией, вины. Маме будет доставаться не за Ваше поведение - будь оно хоть безупречным, а просто потому, что отец так привык выплёскивать внутреннее напряжение. В любом другом месте он так себя не ведёт, так как это будет чревато последствиями. Спихнуть маму с позиции жертвы Вы не сможете, как не сможете пожевать её зубами. От того, что сами займёте эту же позицию - папе, конечно, будет раздольнее, но маме - не легче. "Свою" порцию она всё равно получит.

Лина

.Брат с ней согласен и говорит,что я больная(его друзей,которым по 18-20 никуда не отпускают,а я одна "такая умная")

Простите, но в 18 лет человек уже совершеннолетний, и в разрешениях  "можно я пойду погуляю"не нуждается. Их сверстники уже благополучно служат в армии, учатся в институтах, многие работают, а не пополняют собой ряды инфантильных недорослей. Сделали выбор - следуйте ему. Это Ваша жизнь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Старунов Геннадий Владимирович

Если есть возможность быть самостоятельной, будьте самостоятельной.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве