Муж хочет закодироваться. Какие они кодированные люди?

Евгения 27.07.2010

Здравствуйте! У мужа проблемы с алкоголем (неделю пьет-месяц не пьет). Сейчас мы с ним живем поссорились и живем уже 3 месяца раздельно.До этого жили с моей мамой (в Москве). Все эти 3 месяца он не пьет. Хочет, что бы мы были вместе. Я поставила ему условие-лечись, он согласился и поставил мне условие, что мы будем тогда жить отдельно от моей мамы (в московской обл. у него там квартира). Я не знаю, что делать? Верить или нет ведь у нас маленький ребенок. Спасибо.

И какие они кодированные люди? Я слышала, что они становятся нервными и т.д.

Евгения, день добрый.

Как Вы себе представляете - на основании какой информации психолог в Москве может сказать, верить человеку или нет? Психолог же не ясновидящий!

Видимо, Вас беспокоят сомнения, ситуация тревожит, но увы - только в Вашей ответственности принять решение - дать мужу шанс или не давать.

Вообще, лечение от алкогольной зависимости по-хорошему делается в два этапа - первый этап - лечение у врачей, второй этап- психотерапия, и лучше всего- семейная. Метод системной семейной психотерапии как раз возник из-за того, что зависимых от алкоголя людей изолировали от семьи и лечили в клинике - наркологи, психотерапевты, лечение длилось год, а то и два. Но после возвращения в семью очень быстро алкогольная зависимость вовращалась. И тогда начали работать со всей семьей, перестраивать отношения супругов. Это оказалось более эффективным.

Комарова Вера Леонидовна

Евгения, "какие они, кодированные люди?" - естественно, не очень счастливые. Не пить, основываясь на страхе... Как сами считаете? Они становятся и нервными, как Вы пишете, и склонными к суициду...

В поиске задайте "кодирование от алкоголизма" и получите обширную информацию. Правда, любую информацию важно самостоятельно переработать. И научиться принимать решения!

Фраза "Верить или нет, ведь у нас маленький ребенок" ... А Вы себе верите, в себе уверены? И при чем тут ребенок - эти вещи не взаимосвязаны.

Так как Вы уже писали несколько дней назад и судя по сегодняшнему письму, особо не вчувствовались в ответы. Перечитайте.

Вы и сейчас хотите получить готовый рецепт. Верить - не верить? Бросьте монетку. "Я не знаю, что делать?" - это вопрос маленького ребенка, а не замужней взрослой женщины, матери своего ребенка.

Позвольте мужчине бытьммужчиной, ответственным, уважайте его, отдайте ему бразды правления семьей. Очевидно, что у него на территории Вашей мамы (тёщи) - перспектив нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Кодирование - это не решение проблемы - ведь проблема зависимости лежит гораздо глубже и важно ему самому осознать причины, которые способствовали тому, что он стал выпивать (какие проблемы он решает таким способом - неуверенности, недоверия, страхи, комплексы, выученная модель поведения) - и проработать именно суть проблемы - ведь лечить надо не симптом (алкоголизм), а болезнь (его причины)! также важно осознать и Вам и ему - какие отношения приводят к этому, какой вклад в это Вас обоих - жизнь не место где ставят условия - Вы оба хотите быть вместе? Вы хотите ему помочь? он сам хочет справиться ос своей проблемой, либо просто прикрыться кодированием, не решая сути? видите ли Вы будущее в Вашем браке, все ли Вас устраивает? ведь Вы сами неуверены! подумайте, а что Вы теряете попробовав жить отдельно с мужем? и что получите? (может возможность взять на себя ответсвтенность за брак и ему и Вам!) -если это шанс для отношений - как Вы думаете - лучше сделать? либо не сделать и потом сожалеть и несделанном?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Евгения!

Решение верить или нет может епринять только Вы - это во-первых. Во-вторых, доверие не может быть волевым решением. Оно или есть или его нет. Решить, что будете верить и верить опираясь на это решение очень сложно.

Что же касается закодированных людей - они бывают очень разными, как и люди вообще. Если Вашему мужу будет сложно, возможно, ему поможет поддерживающая психотерапия.

А вот что происходит с Вами в этих отношениях? Берете ли Вы на себя ответственность за свое решение? Как Вы себя ставите в этих отношениях, что происходящее в них Вам не подходит? Если Вам важно с этим разбираться, буду рада помочь Вам.

С уважением,