Дочка не хочет показывать как она танцует

Анастасия (39 лет) 05.05.2021

Добрый день. Дочка 14 лет ходит на танцы (не профессионально, для себя). Нам с мужем показывает видео с тренировок, у нее хорошо получается, мы ее хвалим и говорим, что она молодец. Но когда муж попросил, чтоб дочка отправила ему видео, чтоб показать родственникам-то она отказалась.

Муж начал повышать на нее голос, что это не нормально, что в этом нет ничего такого если это еще кто-то увидит, что родственники интересуются успехами. Я встала на сторону дочери. Понимаю, что у подростков в этом возрасте много комплексов, часто безосновательно, но тем не мение. И считаю, что если она не хочет показывать видео, то имеет на это право и не нужно на нее давить. Все люди разные, кто-то готов делиться со всем миром своими достижениями, а кто-то нет.

Помогите разобраться, кто прав в этой ситуации? И как себя правильно вести с ребенком?

Здравствуйте Анастасия!

Считаю, что Вы совершенно правы, и вовремя поддержали дочь.

Но подозреваю, что  Вы пишите на сайт, потому что этим самым действием, Вы не поддержали мужа и вступили с ним в конфронтацию, с которой до сих пор не разобрались.

Если задать вопрос "А что такого произошло, что он дошел до того, чтобы так настаивать итд?"

У меня возникает предположение, что  ему очень не понравилось, что его просьба была отвергнута. А значит , и он сам , отчасти, обесценен. А это для него очень важная тема!

Возможно, он испытывал гордость за дочь в этот момент и свою причастность к её успеху. Была возможность  показать другим своё достояние. ( Возможно, ему этого сейчас не хватает) А его лишили этой возможности! Не оценили важность для него. Он недополучил признания собственной значимости...

Дочь , конечно, обо всем этом не думала, она переживает за свои комплексы и это нормально!

Но он недополучил понимания от Вас...и от этого, вероятно,  между вами до сих пор не наступило примирение.

При этом, я повторюсь, что это только мое предположение о происходящем...

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)