Как изменить свой характер?

Ксения 05.10.2012

В детстве я была довольно активным ребёнком. Я никого не стеснялась. Но я немного подросла с это все куда то просто исчезло. У меня хоть и хороший голос, но я очень боюсь петь перед кем-либо. Я стала совсем другой. Со мной раньше никому было не скучно, а сейчас я очень тихая, больше времени провожу одна и общаюсь только с одноклассниками. Долгое время я не заводила новых друзей. Хочется изменить себя, стать более общительной, ятобы мой характер был раскованней. Но как?

      Здравствуйте, Ксения! Пока ребенок маленький и не напичкан правильными и не правильными нормами поведения – ведет себя непринужденно, свободно, спонтанно, и понятия не имеет о том, что он какой-то несуразненький, не испытывает чувства стыда, страха и вины. А вот вырастая – взрослые начинают вгонять его в рамки, где есть необходимые меры предосторожности, как - правила дорожного движения, как обращаться с огнем и спичками, и т.д., но и есть такие, которые на корню меняют ребенка до неузнаваемости: «А ну не плачь: мужчины не плачут», «Веди себя смирно…», «Ешь… за маму, за папу, и т.д.», «Ты что так смеешься – нельзя, а то плакать будешь»,  и т.д., что ребенок, вырастая, начинает чувствовать себя скованным, послушным или бунтующим, - не свободным в своем предъявлении к миру!
     Вырастая – у человека появляется возможность выбора – действовать своими детскими стереотипами, или, осознавая их,  самостоятельно или с помощью психолога, освободиться, чтобы почувствовать истинным себя со своими потребностями и идти по пути их удовлетворения?! Поэтому, первое, что необходимо предпринять – это осознать свои чувства и те установки (выражения, внутренние голоса и т.д.), которые мешают Вам удовлетворить свою потребность. Давайте рассмотрим Ваш случай: - «В детстве я была довольно активным ребёнком. Я никого не стеснялась. Но я немного подросла с это все куда то просто исчезло. У меня хоть и хороший голос, но я очень боюсь петь перед кем-либо. Я стала совсем другой».
- У Вас хороший голос, но Вы стесняетесь и боитесь петь перед другими.
- Из-за чего?
- Из-за того, что Вас кто-то осудит, осмеет, пристыдит, отвергнет и т.д., как это было возможно раньше эпизодически или часто?!
И это Вас останавливает…
А теперь – Вы сами делаете это уже с собой!
- Как?
- Отказались от себя, отказались быть собой!
- Что делать?
- Не игнорировать свои ощущения и чувства, встречаться с ними, признавать, проживать и освобождаться экологичным способом.
     Начните петь дома – представляя или воображая, что Вы поете перед аудиторией, или родственниками, или друзьями, проговаривая про свои чувства, тем самым от них высвобождаясь. Не забывая дышать и чувствовать свое тело. Конечно, с психологом Вам легче все это станет проработать.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.