Давление в садике на ребенка!

Екатерина Александровна 26.07.2010

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! От моего ребенка (5лет) стали часто поступать жалобы на поведение воспитателей в садике по отношению к ней! Не дают пить воды, требуют убирать волосы в бантики или косички, с распущенными волосами запрещают! В лицо ребенку говорят, что твоя мать идиотка а ты плохая! Ребенок их боится,психологически подавлен, занижается ее самооценка! Ребенок мой послушный, добрый, дружный, общительный и веселый, всегда помогает мне во всем по дому и в огороде, очень добрая и ранимая! Помогите, как бороться с этими людьми и как помочь и защитить своего ребенка!?

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Главное не паниковать. Ваше желание защтить и уберечь своего ребенка от негатива со стороны воситателей вполне понятно и естественно. Первой реакцией на ваш вопрос был возмущение в сторону воспитателей, и отсюда вывод - менять их (группу или садик, может дело в одном единственном человеке).

Однако, может Вы несколько сгущаете краски? Поговорите с дочкой обо всем подробно, обсудите, попытайтесь понять почему она или они так делают и объяснить ребенку. Ведь жизнь состоит из различного общения и не всегда с доброжелтельными и профессиональными людьми. Постарайтесь вместе с ней разбирать конфликтные ситуации, объясните как лучше действовать в таких ситуциях.

Да, еще можно и упростить ей жизнь в садике делая "крепкие" прически, чтоб поменьше нареканий в сторону ребенка (не каждый воситатель или нянечка могут причесать девочку, а распущенные волосы требуют повышенного внимния при еде, лепке, рисовании и др. занятиях). Давайте ей с собой бутылочку  водой (в такую жару это вполне оправдано), чтоб держала в шкафчике, например.

Если же ситуация, сильно напрягет и ребенка и Вас - обратитесь к детскому психологу очно (в самом садике или со стороны, не важно).

Терпения и удачи Вам!