Как заставить себя жить?

Мария 01.10.2012

Мне 34 года. Самый расцвет казалось бы, а я сижу дома и не могу заставить себя жить.

Целыми днями сижу и смотрю телевизор и брожу в Интернете. Вы скажите - Зависимость, а я бы сказала - Бегство!

Мне страшно начать что-то делать, хоть что-то. Хотя принимать решения и добиваться цели я умею, в том случае, когда эта Цель есть.

А так я не знаю, что я хочу и как понять, что же хотеть. Помогите...

ситуация классическая - 2009 уволили со скандалом, нашла работу, и снова уволили! Год сидела без работы - потеряла веру в себя, потом нашла работу, но коллектив был оч неадекватный, пришлось уйти самой! Хотела уехать в Россию, но испугалась да и мама была против, вернулась в Киев, опять сидела без работы! Восстановилась вроде бы, на остатки денег купила действующий бизнес, но попала на аферистов - бизнес был убыточным, хотя продавали его как прибильный! Закрыла его! Пошла работать, потом поменяла одну работу на другую...но...опять увольнение! Не потому что плохо работала, просто начальство хотело попробовать!...

И вот сижу дома и жду, чего, не знаю...

Поверить в себя не могу - во мне сражаются 2 человека: один хочет подчиниться маме и стать бухгалтером, другой не хочет - и хочет заниматься своим делом...Очень хочется чтобы победил тот другой человек, но боязно, что опять ничего не получится!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Мария!

 Мне кажется, что одна из основных причин ваших неудач лежит корнями во взаимоотношениях с мамой. По сути, ваши скандалы на всех работах - это бунт против мамы. Межличностный конфликт стал внутриличностным и часто проецируется в жизнь.  Очень хорошо, что вы осознаете эту борьбу 2-х людей в себе, это во многом говорит о вашем желании отделиться от матери. Но успешное отделение, это не только осознание своего "я" и своего "не-я", но и установление с этими частями стабильно хороших отношений. Тогда вы всегда будете знать, что нужно вам и где-то понимать маму. Нужна серьезная работа с психологом.

С уважением, Алексей.