Измена, непонимание, кризис

Светлана 28.09.2012

Добрый день! Мне 29 лет, 6 лет брака, есть ребенок 4 года, мой муж военный. Скажем так, я всегда была уверена в его любви ко мне, думала что так будет всегда, частенько мы ругались с ним, да и в постели не очень стало после рождения ребенка, я растолстела, стала дома сидеть, ноя была уверена что это все мелочи ведь мы любим друг друга,но 3 месяца назад у него появилась любовница, а я об этом случайно узнала по его телефону, надо сказать, что я не из тех людей которые проверяют карманы, телефоны и т.д. Живем мы в одном городе, но на лето я уехала к маме, помочь по саду, он приехал ко мне на 3 дня, вот тогда я все узнала. После случившегося я собрала чемоданы и вылетела к нам домой обратно, он говорил мне Зачем ты приехала, ничего не произошло, все в порядке, ну вроде они и расстались, но как оказалось нет, они тайком встречались, переписывались, вобщем полный набор, мне было так больно, я не хотела жить, у меня начались панические атаки, я думала что сошла с ума. Я ведь так ему доверяла. И он с ней расстался. Но здесь все только началось, я начала проверять телефон, взламывать почту и т.п. я ему НЕ доверяла, мне везде казался подвох, каждый второй день у нас были скандалы из за нее, из его друзей, из за его невнимания. Он мне говорил, что он ни о чем не жалеет,что он понял что может быть другая жизнь, комфортная и уютная для него, что он хотел развестись со мной почти сразу после рождения ребенка но не мог, пч думал, что такие отношения какие были у нас, такие у всех, но с появлением её, он решил не вытерать об себя ноги (а он это делал как я поняла все эти 6 лет, что его будут любить, и принимать ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ и ему не придеться меняться, говорил что я неблагодарная, любая на моем месте была бы счастлива быть с ним и все в таком духе. Я пыталась с ним поговорить, говорила что мне одиноко, что я хотела бы проводить время с ним, я хотела чувствовать себя нужной и любимой, хотела чтобы он делал мне комплименты. Я же для него старалась, все делала звонила, спрашивала что бы он хотел покушать сегодня, одевала белье красивое, иногда устраивала сюрпризы. После измены кстати сказать секс.жизнь поправилась. Но он как стена, говорит прекрати скандалить и все у нас хорошо будет, а ему говорю чтобы он больше времени уделял нам. Короче замкнутый круг. Его еще бесит, что когда он задерживается на работе я звоню и спрашиваю когда он придет, где он, через сколько будет. Объясняя это тем ччто он не подкаблучник, и я его не привяжу к ноге, что ему нужно личное пространство, он хочет так чтобы не надо было говорить, куда с кем и на сколько он пошел. Причем когда я говорю что я хочу пойти в бассейн или в салон красоты, я должна это делать в свободное от ребенка время, ни о каких нянях речи быть не может.И опять скандалы. Вобщем я не знаю как до него достучаться, я не хочу разводиться, а он только и говорит что он близок к разводу, не знаю что делать. Он уверен что разведясь со мной, ему станет легче жить, что мы мучаем друг друга. Мы устали от скандалов. Оба хотим спокойствия. Но сидения дома ежедневное меня убивают, как личность. Я не самореализована, я хочу заниматься ландш дизайном, но у меня нет высшего образования, а только курсы, с чего начать? я всего боюсь да и вообще я неуверенный в себе человек. Да и вообще я думаю, я наверно сама виновата в измене мужа и в скандалах. Может это моя неуверенность в себе вызывает скандалы? Что мне делать я незнаю, я его очень люблю, а он как мне сказал, я к тебе что то чувствую, ты же мне не чужой человек, но слов любви я от него не слышу, когда я ему намекаю, он мне говорит, что он должен сам захотеть сказать мне их. он устал от меня, это обидно слышать и чувствовать отчуждение.

Светлана, добрый день.

Безусловно, у измены есть свои психологические причины. И для каждого из вас с мужем ситуация непростая. Нужно ли вашей паре разбираться в причинах и искать виноватого? Это не самый конструктивный способ выхода из сложившейся ситуации.

Возможно, неудовлетворенность отношениями должна стать толчком к вашему развитию. Не требуйте сейчас слов любви от мужа.  Вам нужно понять, что ваши отношения с мужем это не вся ваша жизнь. Одной любовью мужа женщина не сможет заполнить свою жизнь. Скорее всего, вы требуете именно потому, что не чувствуете реализованность еще в каких-то областях, например, профессиональной. Направьте сейчас всю энергию туда. Высшее образование не является гарантией успеха в профессии ландшафтного дизайнера. И не важно, верит ли ваш супруг или близкие в ваш успех. Вспомните фильм "В погоне за счастьем". Важно лишь ваше желание. Вашему супругу сейчас может быть еще и тяжело от того, что вы требуете столько любви, что именно такое количество в нем нет. Но не потому что в нем любви к вам нет, а нет ТАКОГО количества. Он чувствует растеренность, обнаруживая в себе то, что не может дать вам всего, что вы хотите. Но это не его задача сделать вас счастливой. Также как и вы не сможете сделать счастливым его. Ваше счастье это ваша задача, только вы сможете эту задачу решить. Посмотрите на ситуацию измены, как на ситуацию, которую говорит о том, что пришло время вам самой искать себя.

Если сложно, сделать первый шаг, обратитесь на очную консультацию к психологу.

Удачи!

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте Светлана!

Вам сейчас нелегко- вроде делаете все возможное для мужа, для семьи, а результата нет. Конечно, с одной стороны это обидно, а с другой вызывает чувство собственного бессилия и тупика. Вы уже многое перепробовали, чтобы восстановить гармонию в отношениях. И через собственный опыт поняли - один в поле не воин. Нужна энергия двоих, чтобы изменить ситуацию. Если есть возможность сходите  вместе с мужем на консультацию к семейному психологу. Именно там есть возможность найти понимание партнера и обрести новые конструктивные варианты отношений. И если ваш муж категорически отказывается решать конфликт через медиатора, то вы сами можете посетить специалиста, который поможет вам найти ресурсы, силы необходимые вам прямо сейчас. Ведь у вас есть замыслы, мечты, и осталость только найти энергию для их реализации. Этим и занимается психолог в Екатеринбурге. Каждый человек, и вы тем более имеете право на счастье, любовь, успешность. Желаю вам найти гармонию и понимание и в себе и в отношениях!

С уважением Анна Скоробогатова.