Одиночество

валентина 28.09.2012

Мне 49 лет, работаю в гос. структуре. Все это время прожила в одиночестве. Отношение с мужчиной не сложилось в молодости и после в течении всей жизни я ушла в работу, поскольку рядом зрелых мужчин не встечала.Уж очень сильно обожглась. Детей в не брака не родила. Сйчас все больше задумываюсь о своем положении, что прожила чужую жизнь, но ответа на свое одинокое существование так и не нахожу. Помогите разобраться.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Валентина, здравствуйте.

Кризис второй половины жизни

Что хотела - имею, а что дальше?

 Впереди - смерть, болезни?

Валентина, так бывает не только когда нет личной жизни. В вашем возрасте все одиноки. Дети выросли. Нет того ради кого можно жить.

Валентина, я сейчас опишу как я вижу вашу проблему и как можно расценить ваше состояние. возможно я ошибаюсь, сложно в онлайн режиме точно диагностировать. Вы перепроверяйтесь. Хорошо?

На мой взгляд, как можно расценить то, что есть у вас сейчас

  • Потеря смысла жизни как психологичесикй фактор
  • Гормональная перестройка вашего организма как физический фактор. Количество женских гормонов после 45 снижается, что тяжело переноситя женщинами. С психологической точки зрения - это тоже потеря. Потеря количества гормонов, дающих полноту жизни.

Потеря всегда сопровождается депрессией. Не прожитая депрессия придумывает различные болезни. И вот уже сердце болит, давление, нарушается сон, ничто не радует, не доставляет удовольствие. чувство подавленности, тоска, потеря энергии, слабость, заторможенность, беспомощность.

                                                 Как жить?

Валентина, обращайтесь. Могу предложить работу по скайпу.

Депрессии хорошо поддаются психотерапии.

                   В любом возрасте можно быть счастливым

С уважением, Т.Ш.

Развина Элеонора Михайловна

Здравствуйте, Валентина!

Вы пишете: "прожила чужую жизнь".

Вы прожили своюю жизнь. И она вам была удобна.

Когда другие женщины были беременные, вы делали что-то другое.

Если бы вы хотели ребенка, вы родили бы его для себя (многие женщины так делают).

Когда другие женщины воспитывали своих детей и готовили ужин своим мужьям, у вас были другие приоритеты. Это не плохо и не хорошо, это ваша жизнь.

Вы получали выгоды от своей жизни, и нужно понять, какие иименно.

Вы пишете - "зрелых мужчин не встречала". Значит, было деление мужчин: зрелые-не зрелые. Возможно, вы были слишком критичны по отношению к мужчинам и оставаясь в одиночестве, вы радовались, что рядом нет "этих дураков".

Но чтобы вы ни думали в прошлом, вам нужно сейчас найти смысл в вашей жизни. Муж и дети дают смысл жизни, но...

Вы могли быть замужем и ваш муж мог умереть или развестись с вами.

У вас могли быть дети, но они могли разьехаться по разным городам. У вас сейчас сложный перид, ка и у всех женщин  после 45-50 лет.

Сложно найти смысл жизни, когда тело уже не такое молодое и здоровье не такое хорошее, как раньше. Но найти его нужно.

Поэтому нужна психологическая работа.

Но, возможно. вам нравится только жаловаться  и ничего не менять при этом? Возможно, вы видите смысл, чтобы быть жертвой обстоятельств?

Пока человек живет, он может поменять свою жизнь в любую  минуту.