Отношения с сыном

ирина 28.09.2012

Добрый день,у нас большая проблема в семье. моему сыну 6 лет. У него слабая на мой взгляд нервная устойчивость, неуверенность в себе. он часто плачет, когда что то не получается в рев, когда чуть пожурят-плачь,неиграют с ним-плачь. А самое главное он боится вечера, страшно боится спать один. сын всегда спит с папой. и вот если папа задерживается, у него начинается истерика, он плачет, рыдает, тресется от страха, переживает, не сидит и не стоит, мечется.Хотя дома еще сестренка и я.словно меня и нет вовсе.словно он остался один. я и уговариваю. Вечерами так же как только начинает темнеть, начинается ...конечно же если нет отца. Судя по всему у него высокая тревожность. Еще меня оч волнует авторитет матери, авторитет отца присутсвует в полной силе, а вот я...он всегда занимает позицию отца, может даже что то грубое сказать матери, защищая отца... с кем пойдешь? спапой, скем? с папой? кто? папа? хотя до рождения дочери он все время был со мной, был ласковый,добрый, и этих ночных-вечерних тревог не было... помогите , посоветуйте что либо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Подумайте о том, как живется Вашему сыну с такой нервной неустойчивостью и неуверенностью в себе... Просто представьте, попробуйте посмотреть на мир его глазами... И запишите к детскому психологу, на индивидуальные занятия или на групповые (игровая терапия, арт-терапия). Постепенно Ваш сын внутренне окрепнет. А что касается авторитета матери - это вопрос Ваших взаимоотношений с мужем как родителей. Возможно, их нужно в чем-то перестроить.

Желаю удачи!

Ирина, здравствуйте.

Страх темноты у детей  вызван страхом смерти. Ребенок в этом возрасте уже начинает понимать, что такое смерть, но не совсем правильно. Он не может разделять два понятия: душа и тело и смерть для него – это что-то очень страшное, неизведанное, темное, что вызывает дикую реакцию, когда ребенок оказывается в темноте. Не исключаем вариант, что у ребенка присутствует испуг, который вовремя не распознали. Испуг имеет свойство «расти» и так как ребенок еще пока не  умеет в полной мере выражать свои чувства, результат испуга выражается в страхе, отклонении в поведении  - слезы, капризы, истерики.

Рождение второго ребенка также могло повлиять на поведение первенца. Всему виной является ревность, которая тоже выражается в отклонении поведения.

Авторитет отца вызван атмосферой воспитания. Не бывает , чтобы в семье было два авторитета. Стиль Вашего воспитания поспособствовал такому сложению обстоятельств. Здесь можно поговорить с мужем, который может помочь Вам добиться большего авторитета у сына, если сын будет часто слышать слова уважения в Ваш адрес.

Уровень тревожности можно выявить у специалиста, который , в зависимости от результата, подскажет Вам дальнейшие действия. Все в Ваших руках, главное  - желание помочь ребенку.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Ирина!

Безусловно, данную проблему надо решать очно у психолога в Самаре.

Детские страхи имеют разнообразную природу выражения у детей. Коллеги вам рекомендовали то, что имеет смысл использовать в работе с вашим сыном, но...Есть, наука ритмология...для работы со страхами....

Вы ничего не написали о том, как реагирует отец мальчика на это? Что он делает, чтобы помочь своему ребенку ппреодолеть страхи и волнения, тревогу в его отсутствие? Как отец поддерживаете ваш авторитет и формирует у сына мужское отношение к женщине, матери?
Если, возникают такие паники, когда отца нет или он задерживается, то предполагаю, что сын "слился"("объединился"...) с отцом или наоборот, чувствами, душой... и это не очень хорошо. Следовательно, вашему папе надо сохранять внутренние границы со своим сыном, чтобы позволить сыну развиваться, расти....

"нервная устойчивость, неуверенность в себе. он часто плачет, когда что то не получается в рев, когда чуть пожурят-плачь,не играют с ним-плачь." подобные проявления могут быть у детей имеющих левшество (нужна диагностика). Но когда это преобреает усиленные формы и вы пишите об этом, то обратитесь к невропатологу.....
Укрепляйте н.с.: спорт, плавание.
Социализируйте: пусть посещает д/с, общается с детьми, беседуйте о том как надо знакомиться,дружить....
Читайте ему короткие рассказы об этом: http://4curious-eyes.ru/moi-rekomendacii/spisok-literatury-dlya-detej-5-6-let

С уважением к вам!