Как справиться с детскими истериками?

Александр 08.09.2017

Здравствуйте. Несколько месяцев живу с женщиной, мы практически стали семьёй. Её дети довольно капризны, всегда готовы устроить истерику по незначительным поводам. С самими фактами их истерик я справляюсь довольно легко- беру истерящее чадо за руку и веду куда-нибудь ( неважно, куда- на улицу или в соседнюю комнату) Дети не сопротивляются, идут, по дороге постепенно успокаиваются. Но стоит нам вернуться к матери - истерика неожиданно продолжается, как будто бы они её на паузу ставили. В ход идут даже нецензурные выражения и фразы типа "ты меня больше не любишь" "я всё бабушке расскажу" и т. д.

Почему они с ней так себя ведут? Может, это как-то связано с моим появлением в их жизни? И что нам можно или нужно делать с этим ?

Александр, здравствуйте.

Вы не написали возраст детей, а следовательно не только сделать какие-то предположения, но даже приблизительно понять причины истерик не представляется возможным. Так же важно подробно знать очень многое о характере и образе жизни ребенка и всей семьи до и после его рождения. Дети - это лишь отражение того, что делают с ними взрослые + особенности их возраста.

У детей кроме внешних факторов есть этапы закономерного развития, в которых бывают и сложные периоды истерик, так как детская психика еще не сформирована и не зрелая. Каждая истерика возникает не просто так, а по какой-то причине внутренней или внешней, связанной с вами, с мамой, с бабушкой или с сними самими.

Если вы действительно хотите разобраться, лучше обращайтесь на консультацию.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,Александр.Быстрее всего,не удовлетворены два детских пункта.Первое-дети все же,не дополучали внимания мамы,которая,видимо,беспокоилась о своей не полной семьедети видели маму часто озабоченной,не радостной,а не открытой их любви.И второе-при сложившемся дефиците любви они видят в Вас конкурента,отбирающего маму.И теперь дети еще больше просят быть с ними(отвоевать маму у Вас).Это сложная проблема и зависит от Вашей с женой совместной мудрости-любить друг друга ,но и додать детям то,что у них сформировалось,как дефицит внимания,заботы и любви.Отвечайте чаще(особенно,жена) на потребности детей,и они постепенно станут становиться спокойнее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград