Как бороться с детскими истериками?

Ева 15.09.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Ева,мне 23.Сижу дома,муж работать не разрешает в связи с религией.Есть дочка 3 года,периодически устраивает истерики,ничего не помогает отвлекать.Я начинаю гневаться,раздражаться,не могу себя контролировать,начинаю кричать,бить дочку, хотя понимаю что это неправильно ,но у меня не получается себя контролировать.Со стороны дочери я понимаю что у детей случаются истерики,но вот с моей стороны хотелось бы избежать насилия и научиться контролировать себя.

Забыла написать что я на седьмом месяце беременности,не знаю как буду себя вести с двумя детьми,иногда становиться страшно что будет дальше.

Себя если честно не понимаю,дома все замечательно,муж не пьет,работает.Хочу быть спокойней.Что посоветуете?

Заранее спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ева, здравствуйте. Не всегда непьющий, работающий супруг - это повод для безмерного счастья. Вы пишите, что муж не разрешает работать, скорее всего ту злость, которую Вы испытываете и не можете проявить мужу, проявляете на более слабого - ребенка. Это сильное напряжение, жить по правилам. Вам необходимо дать себе пространство побольше, где есть не только правила, религия, но и сможете обратить внимание на свои чувства, переживания. Есть психологи, которые работают с беременными женщинами, я бы все-таки рекомендовала обратиться. Поберегите себя.

Здравствуйте.Ева.Ответ очень прост.Дочка плачет,так как хочет обратить на себя внимание мамы.это значит,что она нуждается в Вашей теплоте,объятиях,нежности,ласках,поцелуях.Вероятно,Вы торопитесь с ее взрослением.и Вам кажется,что все это она уже переросла.Нет!Она именно Недополучает.И,если не дадите сейчас-будет просить все детство.Будет быть печальной и тоскливой.А,чтобы была позитивной и умелой-важно до пяти лет дать максимум любви и заботы.Все остальное второстепенно.В остальном она догонит.Но,добрать Вашу любовь будет невозможно.Поэтому,давайте именно сейчас и в избытке.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград