Как найти силы жить? Все время ощущаю вину перед мамой,сыной

Ольга 21.07.2010

Мне 34 года.с детства была скромной и послушной.училась средне.с родителями отношения были не близкие,отец диктатор был по натуре,мать во всем его слушалась.в 17 лет пережила насилие,от которого долго отходила.поделится было не с кем.долго боялась всякого общения с мужчинами.в 21 год встретила парня с которым начали жить.выбор оказался неудачным,в итоге развод,осталась одна с ребенком,когда ему было полгода.сын рос болезненным,требовалось много внимания и сил,часто лежали в больницах.на жизнь зарабатывала случайными заработками,стаж по трудовой на 1 месте самое большое 1.5 года,повезло с директором,жалел,да и я очень старалась.компанию закрыли и с тех пор не могу найти работу,у частников долго не держат,как начинаются больничные увольняют.живу в небольшом городке,работы нет почти.в отчаянии,иногда нет на хлеб денег.состояние больной и ненужной бездомной собаки.устала от жизни,нет моральных сил боротся.иногда думаю что сыну в детдоме будет лучше,там хоть накормят.нет желания просыпатся по утрам,видеть людей и родню,улыбатся и притворятся что все временно и я справлюсь.не могу порой себя заставить выйти из дома.все время ощущаю вину перед мамой,сыной.незнаю что делать

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ольга.

Вас очень жалко. И Вы тоже себя жалеете и "тоните" в этой жалости к себе. Вы правы: у Вас достаточно причин, чтобы чувствовать себя несчастной и ненавидеть жизнь. Но бывает ли такое, чтобы человек не мог бы найти никаких причин для того, чтобы почувствовать себя несчастным? Была бы только в этом уверенность. А Вы похоже уверены в том, что ваша жизнь хуже некуда. Каждый в жизни "играет теми картами, которые ему сданы". Можно либо расстраиваться, что тебе досталось мало "козырей", а можно учиться играть тем, что есть. Брать ли на себя какую-то вину - это тоже ваш выбор. Вы живы, в здравом уме, у вас есть ребенок. У кого-то и этого нет. Так что еще далеко не все потеряно. А что делать - жить не смотря ни на что. И по во возможности лучше. Удачи!

     Здравствуйте, Ольга! ВИНА - ИЩЕТ НАКАЗАНИЯ! Вот вы и получаете по полной программе, при чем, с собственного на то позволения! Может перестанете себя казнить, то есть виниться??? Если в чем-то виноваты и перед кем-то, то возьмите и извинитесь или попросите прощения, это нужно прежде всего вам, затем для вашего сына, мамы... Освобождаясь от этого разрушающего чувства, вы начнете возвращаться к себе - такой, какая вы есть, ни лучше - ни хуже, такая несовершенная, но очень нужная в этой жизни самой себе, опять же сыну, маме, миру... Станьте значимой для себя, прекратите стыдиться и бояться того, что было в прошлом. Теперь у вас есть вы - взрослая, которая получила свой опыт, и теперь знает, как можно жить по-другому! Самый великий грех - это уныние... Прекратите ненужные размышления по-поводу того, что в детдоме вашему сыну будет лучше, что за глупости?!! Ваша задача сделать все от вас возможное для ваших сына и мамы, и знаете, что для этого вам необходимо сделать? СТАНОВИТЬСЯ САМОЙ СЧАСТЛИВОЙ!!! СТАНОВИТЬСЯ СОБОЙ! И работа у вас появится, и достаток, и радость от себя и ближнего...  В свое время мне это стало помогать не будучи еще психологом - слова святого Себастьяна: " Господи! Дай мне силы - изменить то, что я могу и в силах изменить. Господи! Дай мне мужества - принять то, что я не в силах изменить. И Господи!Дай мне Мудрости, отличить первое от второго." Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Ольга!

Поговорите со своей мамой, объясните, что Вам тяжело. Мама то Вам точно поможет. Так же вариант  - поищите для себя  мужчину, с каким сможете настроить свой  быт и  будет  легче.

 Я понимаю что  это  достаточно  общие слова, но "дорогу осилит идущий".  Все же стоит себя  настраивать что будут лучшие времена.

Из письма не понятно, сколько Вашему ребенку, но если  он уже не  грудной  - поговорите с родственниками, друзьями. Они думаю не откажутся посидеть с малышом!

Вариантов масса и  думаю Вы  разберетесь. Вы сильная женщина.

Будут вопросы - пишите!!!