Можно ли вернуть его любовь?

Ирина 24.09.2012

Мне 20, ему 19. Мы одногруппники. Я нравилась ему с первого курса, периодически он начинал за мной ухаживать, но я никогда не воспринимала его всерьёз. Но в один момент я поняла, что между нами могло бы что-то быть и согласилась с ним встречаться. Это была середина 3-го курса. я стала его первой девушкой. Он был счастлив. Дарил цветы, писал смс, постоянно говорил, как любит меня, как счастлив, что встретил, что хочет быть со мной всегда, хочет от меня детей... Но меня слишком многое в нём не устраивало. Я его постоянно критиковала, говорила как делать, как не делать, как общаться с людьми и т.д. На лето он уехал домой, общение наше стало холоднее, но он всё-равно говорил о любви. В начале сентября (конец 7-го месяца наших отношений) я стала вести себя просто невыносимо, постоянно обижалась, ещё сильнее стала критиковать. В конце концов он казал, что уже не испытывает тех чувств ко мне, что не любит, и хочет расстаться. Сказал, что он не тот, кто мне нужен, т.к. я постоянно пытаюсь его переделать, и что расстояние подпортило наши отношения. Напоследок долго извинялся, обнимал, целовал. А я только когда потеряла его поняла, как он мне нужен, как сильно я его люблю и быть хочу только с ним всю жизнь. И что ничего бы в нем не меняла, лишь бы он был со мной.

Вопрос: Возможно ли, что он разлюбил меня из-за моих придирок и плохого к нему отношения. и могу ли я вернуть его чувства, если исправлюсь.

Здравствуйте, Ирина

Есть множество разных причин, которые приведут к тому, что вас разлюбят. И есть также множество способов, чтобы любовь удержать, растить, развивать.

Но так сложно поверить в любовь, так хочется проверить истинность ее, что постепенно это превращается в способ ее погубить.

И вы спрашиваете - можете ли вы вернуть его чувства, если исправитесь... Для меня это фраза о том, что вы сами собой не довольны, но проецировали все это на молодого человека. Почему так с вами произошло - не знаю. Как не знаю - вернутся ли чувства к парню, это ведь его чувства, к которым теперь добавлено недоверие, раздражение, недовольство - ваше.

Но мне думается, что важнее другой вопрос - сможете ли вы измениться? Не исправиться, чтобы стать "идеальнее", а стать другой? Понять свои чувства, свои желания, причины таких отношений и своих действий? Что вам может в этом помочь?

Так что вы можете это начать - меняться - сами, на тренингах, с психотерапевтом. А уже в ходе этой трансформации вы поймете - как и что делать, чтобы дорогие для вас отношения не рвались, а укреплялись, чтобы рядом был тот, кто хорош для вас такой как есть и сейчас, а не переделанный и потом... И что вы - радуетесь и любите рядом с партнером, а не злитесь и тревожитесь...