Очень боюсь покойников

валя 24.09.2012

Здравствуйте!У нас дома присмерти лежит бабушка.Я очень боюсь оставаться одна дома,боюсь, что она умрёт,боюсь видеть покойника,даже страшно заходить к ней в комнату.Как с этим страхом справиться незнаю.Второй день как ком в горле,еда нелезеть и подташнивает.

Змитрович Виктория Леонидовна

Приветствую тебя, Валя

конечно же, ты слышала такую пословицу "бояться надо живых, а не мёртвых". думаю, что у тебя во-первых очень бурная фантазия и ты боишься не саму бабушку, а того что ты о ней напридумывала.
каждый человек в определённое время своей жизни сталкивается со смертью и бежать от этого не стоит, так как это один из этапов или процессов жизни. поговори о своих страхах, поделись ими ещё с кем-то ( мамой, например) возможно она сможет тебя успокоить.
если твоя бабушка ещё жива, то ты можешь попрощаться с ней и даже пожелать ей что-то в "дорогу". в нашей культуре принято нагнетать атмосферу около темы смерти, но некоторые религии считают, что после смерти им будет даже легче.