Искать новую работу и счастье в другой области?

ирина 23.09.2012

Здравствуйте.был тяжелый развод.муж меня оставил одну с ребенком 6 лет,поехав на вахту нашел молодую ,завел ребенка.пришлось развестись через 2года.10 лет ни алиментов ни помощи никакой,женщина сбежала от него,он спился на нет.сын случайно выпал с 5 этажа чудом остался жив.3 года возила в область 50 тыс ушло.но инвалидность не дали.пришлось учить платно на комерческой основе,сын сейчас работает и учится..самой заняться орифлеймом.чтоб хоть какието деньги иметь свободные.родители в казахстане.теперь переехали в новосиб.обл.еще и им помогала.мне предложили стать завотделением.я уже год там,но сталкнулась с тем что начальство все причитающее мне не выплачивает,премии наравне .а иногда и выше у других,хотя все трудозатраты сложные у меня.как мне быть или искать новую работуи счастье в другой области..хотя бы мужа..

Ирина, здравствуйте

Ирина, вы столько пережили… Читая ваше письмо, мне хочется выразить вам уважение… Справиться и преодолеть все эти жизненные события, может сильный мужественный человек. В вас должно быть много силы. Представляете… Вы пережили развод, сами воспитывали и обеспечивали финансами сына, справились с его болезнью, даете ему образование, сын у вас тоже самостоятельно деньги зарабатывает, вы помогали родителям, вас пригласили на руководящую должность… Ирина, вы много делаете для других и на многое способны… И мне, почему-то, кажется, что вы порой забываете про себя … может быть, недостаточно цените себя… как будто сложно что-то взять, потребовать для себя, отстаивать свои права… Вы встретились с тем, что начальство не выплачивает вам все причитающиеся деньги… Ирина, искать ли новую работу – это просто выбор и решение… Но, мне кажется, важным, что стоит за этим решением, что больше движет вами при выборе: стремление защитить себя и высказать протест или обида, желание уйти из ситуации? Какое бы решение вы ни приняли, я думаю, ситуация на вашей работе требует  прояснения, что-то вроде отстаивания своих прав… Лично у меня она вызывает возмущение и гнев… Ирина, еще мне кажется, важным было бы понять, от чего так происходит, что к вам такое неравное отношение, и в деньгах это выражается (чтобы не тянуть эти сложности в другие отношения, если решите). Ирина, вы безусловно заслуживаете счастья. Говоря о счастье, вы делаете это с оговоркой - «хотя бы мужа», будто не верите,  что можете быть счастливой, что достойны…  или будто не чувствуете  выбора. Ведь вы  вполне вправе сами выбирать, чем вам заниматься, в чем искать счастья, попробовать изменить что-то на этой работе или искать более подходящие для вас варианты, быть счастливой  в том или  в другом, или и в том, и в другом: и на работе, и в отношениях с мужчинами. Будто что-то мешает вам воспользоваться жизненными благами.

Ирина, я искренне желаю вам больше ценить себя и свои способности, начать делать что-то для себя, как вы того хотите или считаете нужным

Добрый день Ирина. Вам на самом деле пришлось не просто. И вы большая молодец, что выдержали все трудности, которые с вами произошли.  Именно через них человек и становится сильнее, растет. Вы бы точно не стали такой, какая  вы сейчас! Вы даже  помогали своим родителям.

Ирина у вас  достаточно сил и энергии тоже достаточно. Может  поэтому все трудозатраты именно на вас и приходятся? Однако то, что  дала или дает вам работа может быть больше, чем премии. Если вы чувствуете, что для вас уже это слишком или вы затрачиваете энергии больше, чем получаете, тогда  возможен дисбаланс и ощущение, что чего - то недоплатили.   И тогда может возникать чувство, что вас недооценивают.

Также это может быть связано с вашей уверенностью и самооценкой.  Это тема исследований. Поразмышляйте об этом... Если говорить о том, искать счастье или новую работу, тогда у меня  опять же возникает вопрос: что для вас желаннее?

Быть может для начала я бы предложила вам определиться, что важнее работа  или муж, потому, как "хотя бы мужа", тогда это как на крайний случай. Или вместо того.... Можно, Ирина хотеть и то, и другое. Но главное, что для вас на первом месте, а что на втором. Тогда и прийдет все по порядку.   Нет ничего лучше порядка.  А  еще, иногда   герои сказок ищут счастье, а оно где - то рядом..., возможно внутри. Как  и мудростьь в одной известной притче.

О Вселенской Мудрости (Притча)

Давным  давно размышляли Боги, что было бы очень плохо, если люди найдут Мудрость Вселенной раньше, чем они будут готовы к этому. И решили Боги  спрятать Мудрость в таком месте, где люди не смогут найти ее пока не  созреют.  Один из Богов предложил спрятать Мудрость на самой высокой горе мира.  Но они быстро сообразили, что люди скоро покорят все вершины и, что это  не самое надежное место. Другой из Богов предложил спрятать Мудрость на  дне самого глубокого океана. Но и здесь люди скоро обнаружат ее. Тогда  сказал самый мудрый Бог: "Я знаю, что нужно делать. Нужно спрятать  Мудрость Вселенной в самих людях. Человек начнет искать ее в себе только  тогда, когда созреет. Для этого ему нужно будет заглянуть в самого  себя". Боги были в восторге от идеи мудрейшего и спрятали Мудрость  Вселенной в самом человеке.

Еще Ирина, я слышу  тему выбора. Можно это исследовать индивидуально и было бы хорошо для вас,  если бы это была работа очная. Ресурсов однозначно будет  больше.

Ирина я желаю вам  счастья, радости жизни и мудрости!

С уважением, Татьяна Кушниренко, центр психологии Марина Стуколова и Ко, г. Оренбург