Как побороть возрастные комплексы?

лиза 22.09.2012

Мне 22 года.однако год назад мне было еще хуже воспринимать свой возраст. в 20 ,например, мне не было страшно и противно,что уже ни 18. но сейчас ко мне вернулась тревога, мне ведь через 3 месяца 23.потом я стала приходить к выводу,что на меня давит ни столько возраст,сколько внутреннее состояние,а цифра,лишь то,что видимо.возможно причина в том,что я выгляжу моложе своих лет и у многих это вызывает зависть, а я тревожусь.возможно из-за этого мне часто тыкают и хамят,чему же тогда завидовать? вызвано отчасти это тем,что я несколько месяцев работала с психически неуравновешенными дамами,переживающими из-за своего возраста и одиночества.они обо всем этом рассказывали при каждом удобном случае и ежедневно. отчасти моя бабушка мне об этом говорила,которую я вижу нечасто:тебе 23-й год, а ты не умеешь готовить и рассуждаешь как 17-16-летняя.где-то это замечание правдиво:я действительно часто вспоминаю свои 15-17 лет,когда, как мне кажется, я была счастливой свободной и защищенной,ведь у меня были надежды и мечты -- я хотела заниматься музыкой и переехать.

а что же будет потом? я пыталась себя убедить в обратном,но всегда найдутся те,кто напомнят и спросят о возрасте. а если открыть газету с вакансиями?иногда это дико мешает жить,отвлекая меня в самый ненужный момент,например во время курсовой

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лиза!

Вы действительно как-то "загипнотизировали" себя цифрой.

Возможно, частично - из-за того, что Вы еще не совсем приняли на себя ответственность за решение взрослых жизненных задач: обретение своего места в жизни, построение карьеры, создание семьи... Какую из этих задач Вы игнорируете?

Подумайте над возможностями своей реализации. О том, что это зависит от Вас, а не от мнения "неуравновешенных дам" и не от объявлений в газетах. Нарисуйте себе образ своего будущего, своих целей.

И попробуйте применить один простой приемчик (чтобы избавиться от "гипноза цифры"): представьте себе цифру 23, написанную на доске мелом. А потом (мысленно) - возьмите тряпку и сотрите ее. Если напряжение уменьшилось - применяйте этот прием время от времени.

Желаю удачи!