Как достучаться до ребенка?

Наталья 21.09.2012

Здравствуйте!Мне 36лет.Замужем.У меня две дочки: 14,5 лет от первого брака и 2,5 года от второго брака. Мне очень сложно достучаться до старшей дочери.У меня складывается впечатление, что она обижена на весь свет. Попытки обсудить с ней учебу, взаимоотношение с одноклассниками и дома, другие вопросы, часто перерастают в агрессию (с такими выражениями как: достали, да мне плевать, мне все по фигу...). Абсолютно ни к чему не стремится, лень -впереди нее. Хотя ребенок с хорошей памятью, закончила на 4 и 5 художественную школу, но она все время витает в облаках, живет в своем каком-то мире. Ни куда не ходит. Компьютер- это наше все!

Здравствуйте,Наталья.Предполагаю,что Вы с ребенком по прежнему в неравных отношениях.Ваш стиль ,видимо,авторитарный,руководящий , ребенку нужно только подчиняться.Думаю,дочка притерпела много критики за свое детство.И когда-то ,она сделала для себя вывод-я никогда не дождусь от мамы эмоционального отклика и душевной чуткости,потому что,от нее только одни указания и требования.Посочуствовать-некогда.Так,постепенно в девочке накапливается раздражение,разочарование в семье и скрытая,а теперь уже и явная агрессия и даже,враждебность.С этим набором негативных чувств девочка вошла в переходный возраст.Это возраст особого детского протеста,даже,если в семье все было для ребенка.Но,он очень усугубляется накопившимися обидами ребенка.И тогда агрессия подростка на родителей может становиться безжалостной.Вот на этом этапе Вы и обратились к психологу.Маленький ребенок только усиливает проблему большого.Здесь может примешиваться и ревность тоже.Выход-опустить планку отношений с о старшей дочкой.Довести их почти до равных,доверительных,исключая властность и жесткое чувство долга дочки перед родителями.Когда ее начнут слушать и поддерживать,она тоже повернется к Вам доверием и откликом.Соучаствуя в ее жизни на равных,интересуясь ее внутренним миром,понимая ее и видя ее благодарные глаза,можно и попросить о какой-то текущей помощи.В этом случае,дочка отказывать не будет.Но,сейчас,пока она живет только под натиском Ваших интересов,она будет не управляема.Так как,заинтересована в своих подростковых интересах в кругу ее сверстников,отличающимся от Вашего,семейного круга-свободой и правом голоса.Мудрости Вам!