Страх причинить вред ребенку

аня 19.07.2010

Здравствуйте!Мне 25 лет.

Я очень впечатлительный человек.Но это конечно не оправдание моим мыслям,которые лезут ко мне в голову.Как то я посмотрела передачу про то,как мать постирала своего ребенка в стиральной машине.Я всегда очень хотела родить ребенка.И когда я забеременела,я все боялась,что не доношу,что что-то случится с ним.Но все прошло хорошо.Ребенок родился здоровый.У меня возникли проблемы с кормлением грудью,ребенок не брал грудь.Пришлось обратиться к специалисту.И кормить его приходилось с усилием,брать рукой за головку,а другой заталкивать сосок.Так меня научила консультант по ГВ.Мне раньше все по-другому представлялось,а тут надо было применять силу..И в одну из ночей,когда я "боролась"за ГВ мне пришла в голову мысль "ведь ребенок такой хрупкий,и беззащитный и так легко ему причинить вред"...и в голову стали лезть мысли,как можно это сделать,тут же вспомнилась стиральная машина и все такое...меня они мучали очень сильно.потом они на какое-то время прошли и я просто радовалась своему любимому сыночку.Но тут моя свекровь уехала в другой город,и мы с ребенком стали оставаться одни днем..и эти мысли опять полезли в голову...я не могу смотреть на своего ребеночка,он такой ангелок,а я думаю про него такое,всякая гадость в голову лезет..посмотрю на нож ,думаю - им можно зарезать и пугаюсь.на веревку,на все что угодно...ужас..мужу боюсь сказать...не поймет.а ведь я желаю своему ребенку только здоровья и счастья.я никогда ничего плохого не сделаю ему.у меня постоянное чувство вины перед ним.моя мать наказывала меня ремнем в детстве,я ее потом осуждала и думала,что никогда так не поступлю.а такие мысли лезут!!!хотя я не ударю его никогда.Доктор,что мне делать,как от этого избавиться?спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Такие мысли могут быть отражением общей тревожности, напрямую не связанной с ребенком. Условно говоря, в жизни было и есть какое-то общее напряжение, которое может быть связано 1) с прошлым (там есть какие-то непрожитые травмы) 2) с текущими отношениями (тут стоит подумать, все ли хорошо с мужем и не скрываете ли вы от себя какие-то неприятные переживания, связанные с семейной жизнью) 3)с другими жизненными аспектами (тревога за финансы, за родителей, родственников и т.д.)

Судя по тому, что вы пишете про мать и наказания - ближе к пункту 1. Эта ситуация, вероятно, не была до конца прожита, она "застряла" в вас не до конца пережитой болью и обидой (например, жаждой отомстить, и эта жажда мести, которая не была реализована сейчас вот так "вылезает" в виде агрессивных фантазий). Что делать - только идти на очную терапию и разбираться с чувствами к матери. Поверьте, есть вполне безопасные способы прожить наконец и выкинуть эти чувства из прошлого, этому может научить психолог и помочь вам правильно выплеснуть все, что накопилось. После этого общая тревожность как правило снижается, а агрессинвые фантазии перестают приходить. Если решите - можете обращаться, ваша ситуация вполне разрешима.