Ревность дочери к сестре

Светлана 19.07.2010

Здравствуйте! Уважаемые психологи, ваши ответы очень помогают, решила обратиться по такому вопросу: у нас в семье 2 дочери - Диана - 5,5 лет и Дарина - 8 месяцев. Диана росла сложно, в младенчестве болела (гидроцефальный синдром - сейчас компенсирован, лежала в больнице), потом года в 4 стало легче, так как мы с мужем стали жить отдельно от родителей и дочь стала более самостоятельной. Пошла в детский сад в 3,5 года. Диана очень чувствительный ребенок, может расчувствоваться и заплакать от книжки или мультика, не любит разлучаться с родителями, особенно привязана ко мне. Когда ей почти исполнилось 5 лет, у нас родилась вторая дочь. Старшая же испытала какой-то шок. Видимо, сказалось то, что перед родами я лежала 3 недели в больнице, но когда я вернулась с малышкой, она переживала очень. Ревновала, не понимала, что сестра маленькая, и ее можно повредить. Диана очень быстро освоилась с младшей сестрой. Они очень любят друг друга, даже плачут вместе. Но когда ей что-то не нравится или например не разрешается шуметь если Дарина спит, она назло шумит. Не всегда, конечно, но очень часто. Мы дочек очень любим. С Дианой проводим много времени и я, и муж, и бабушки. Ревность проявляется и когда в доме гости. Старшая дочь испытывает прямо приступы гнева, топает ногами, прячется, кричит, если ей что-то не разрешают или не делают то, что просит она. Как правильно обращаться с ней в такие моменты? Мы ей говорили, что когда она была маленькая, то тоже так же оберегали ее сон, смотрели за ней, но все равно она ревнует.

Светлана!Старшая дочь видит, что вы больше уделяете внимания и ласки младшей,поэтому  ребенку трудно с этим смириться в силу того, что она не знает что делать.Значит надо научить. Как? Только личным примером и , так сказать "допуском до тела".Вы пишите -"Ревновала, не понимала, что сестра маленькая, и ее можно повредить."- значит, что присутствуют моменты , когда Диане что-то запрещено категорически? А запретный плод сладок...Понаблюдайте за своим поведением- что вы говорите, каким тоном вы говорите с Дианой и каким с малышкой,как вы запрещаете- какими словами или жестами.Старайтесь убрать границы между детьми- это не легко.Сейчас трудно говорить об этих границах, мало информации. Если Диана делает что-то назло, значит есть какая-то неудовлетворенность в получении вашего внимания, также возможно, что вы даете слишком много внимания- здесь снова только предположения- мало информации.Старайтесь разъяснять Диане каждый шаг своих действий- это не легко, но так вы дадите девочке понять, что вы заботитесь о ее чувствах и научите ее понимать поведение взрослых.Разрешайте Диане учавствовать в уходе за малышкой- возможно она хочет принять участие в кормлении, одевании сестры.Под вашим чутким руководством- такие деяния пройдут весело и с пользой для деток. У Дианы сейчас потребность в передаче накопленного опыта- она уже самостоятельно кушает, одевается, общается со сверстниками- ей очень надо прорепетировать все свои умения.Конечно сестренка- это не кукла и многое позволять нельзя.Но некоторые вещи( которые вы сочтете безопасными и сможете проконтролировать) можно позволить.Удачи вам!

Светлана, в такие моменты помогает искренность, можно иногда делится с ребенком своими чувствами, переживаниями и расстеренностью. Скажите Диане, что вам сейчас нелегко и нужна ее помощь в определенных моментах (там где вы можете ей доверить) в уходе за Дариной, сделайте ее своей поддержкой кое-где. Но не забывайте, что она еще и ребенок, который сейчас борется за ваше внимание и нуждается в вас.

Старайтесь не всегда быть все вместе, а иногда уделять внимание только одной дочке. Сходите с Дианой куда-то вместе, поиграйте только вдвоем, оставив с кем-то Дарину. А потом тоже внимание уделите Дарине.

Бывает что именно на этих этапах (когда рождается второй ребенок) с первым обращаются к психологу, чтобы помогать ему снимать накопленное напряжение и маме тоже нужна психологическая помощь справится со своей тревогой и усталостью. Если почувствуете что вам очень сложно эмоционально лучше обратитесь к специалистам за поддержкой. Удачи!