Как поступить в моей ситуации?

Владислава 08.01.2016

Здравствуйте! Мне 20 лет, моему молодому человеку 37. Моя мама и вся семья против наших отношений. Как только мы начали встречаться, мама сама не своя, не дает мне спокойной личной жизни, затевает скандалы. Ее не устраивает наша разница в возрасте и его нестабильность (в плане работы), что если что, то он не в состояние будет меня обеспечить. Говорит, чтобы я не строила с ним будущего. Это продолжается с момента нашего знакомства. Говорит, что я еще не имею права определять, с кем быть, воспринимает меня за маленького ребенка. Она не может смириться, что я уже в праве сама решать, что для меня хорошо, а что нет. Она не дает мне вздохнуть полной грудью... Я в депрессии и растерянности. В связи со сложившейся ситуацией молодой человек готов принять меня к себе и обеспечивать. Мы любим друг друга и хотим быть вместе, несмотря ни еа что. Как мне быть? Как решить проблему с мамой? Что слелать, чтобы она поняла меня?

Здравствуйте, Владислава.

Похоже, что Ваша мама и не собирается Вас понимать. Возможно, вопрос совсем в другом: "Как мне вырваться из-под контроля мамы и стать самостоятельной?". Это вопрос непростой. Проблема зависимости - одна из самых тяжелых и потому для ее решения, как правило, необходима работа со специалистом. Вы можете попытаться разобраться в ней самостоятельно: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Или придти на прием.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Владислава!

Взрослому человеку, каким вы и являетесь, нормально быть привязанным к своему партнеру или супругу, но не к родителям.

Вы совершеннолетняя, и вправе принимать любые решения относительно своей жизни, не зависимо от того, одобряет их мать или нет.

И я бы очень рекомендовала уже принимать эти решения. В противном случае вы рискуете прожить не свою жизнь, а мамину.

Владислава

Как решить проблему с мамой?

Смириться с тем, что она вас не понимает и, возможно даже, никогда не поймет. И жить своей жизнью.

Удачи вам и благополучия!

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Здравствуйте, Владислава!

Если Вы любите друг друга и хотите жить вместе, то живите. Вы уже взрослая и можете самостоятельно принимать подобные решения.

Мама воспринимает Вас, как маленькую девочку, т.к. Вы такой и являетесь, ведь Вы ждете ее разрешения, боитесь пойти наперекор ее взглядам и начать жить своей жизнью. Мнение мамы, конечно, надо принять во внимание, ведь иногда со стороны некоторые вещи видны лучше. Но если Вы остаетесь при своем мнении, то не ждите ее одобрения и поступайте так, как считаете нужным, но при этом отадавайте себе отчет в том, что Вы будете нести ответственность за все последствия своего решения. Это и есть взросление.

Когда Вы начнете совершать взрослые поступки, отношение мамы к Вам изменится, и она сможет увидеть в Вас взрослую дочь. Сейчас Вы хотите, чтобы изменилась она, а Вы остались прежней, но так не получится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург