Очень боюсь

Машка 17.09.2012

Давно чувствую что надо обратиться к психологу, но я боюсь что не смогу незнакомому человеку рассказать о всех своих проблемах. Мне 18 лет, и я совершенно не понимаю что делать с этой жизнью. Я не знаю чего хочу. Раньше думала что я общительная, но со знакомыми людьми это так и обстоит. Всегда шучу, всегда в центре внимания, всегда смеюсь. Это защита, потому что я боюсь что меня начнут друзнить из за проблем с лишним весом. Мне постоянно кажется что если кто то на меня смотрит, то он думает "Какая же она толстая", "какие у неё ужасные туфли" я не могу ничего с этим поделать. И вот когда я осталась одна, почти без друзей, без работы, с универа отчислили... Я боюсь подойти в компанию и спросить не требуются ли им работники. Я стесняюсь всего. Я боюсь всех. Хотя в то же время я общительная. Я не знаю как это всё сочетается. В голове каша. А к психологу я очень боюсь идти. мне кажется мне никто не поможет кроме меня самой. Интересно что вы об этом думаете.

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Маша! Во-первых, сразу скажу, что бояться не надо, психологи не страшные и даже не кусаются))) Во-вторых, Вы ошибаетесь, когда думаете, что Вам никто не сможет помочь, кроме Вас самой. Если бы Вы могли себе помочь, то, наверно, уже сделали бы это, ведь данная проблема Вас беспокоит и мешает быть счастливой. Если бы все было так просто, то и психологи в Благовещенске были бы не нужны. Дело в том, что наша психика - это не открытая книга, и не все лежит на поверхности. Ее можно разделить на сферу сознательного и бессознательного. То есть, мы не все о себе понимаем и осознаем. Вот психолог и владеет такими приемами и методами, которые помогают человеку осознать то, что он раньше не осознавал, и тогда уже он может этим управлять. И еще добавлю, что, чем быстрее Вы обратитесь к психологу, тем легче можно будет справиться с проблемой, и, напротив, чем дольше Вы с ней живете, тем сложнее бывает выработать новую привычку ощущать мир и себя в этом мире. Решайтесь! Всего Вам доброго!