Я хочу развестись

Екатерина 16.03.2011

Мне 28, мужу 35. Он работает на заводе, я в офисе. Дочери 5 лет. Живем в официальном браке 5.5 лет. Живем в частном доме, где нет воды, туалета (находится на улице). На протяжении всех лет жизни слушаю обещания, что расстроим дом проведем воду. В огороде помощи не вижу, а он не маленький около 30 соток. Недавно очень сильно поругались, даже уезжала к отцу, но дочка очень сиьно начала плакать что хочет к отцу. Сама не выдержала привезла ее к нему. Начали разговаривать все закончилось тем, что опять обещания. Осталась опять, только не хочу я здесь жить, так как понимаю, что человек ни когда не изменится в таком возрасте, никакой помощи опять не будет. Просто не могу понять как лучше объяснить ребенку, чтобы она не плакала и не кричала за ним. Настраивать ее против него я нехочу, пусть общаются. Но жить с этими обещаниями я немогу. Еще один вопрос в том, что со стороны мужа очень сильная агрессия на мое предложение пожить не много отдельно, все заканчивается такой фразой "что я тебе говорил "уйдешь больше не вернешься". Мой папа сказал сначала, что будет поддерживать меня, потом что ради ребенка надо жить. Но у меня совсем не осталось чувств к своему мужу. Помогите, как лучше объяснить ребенку, что мы жить больше не будем, но общаться она сним будет??? Спасибо заранее за ответ...

Овсяник Людмила Михайловна

При разводе ребенку объяснять ничего не надо, он все равно  это не поймет и не примет.  Сказать можно только одну фразу: "мама и папа теперь будут жить отдельно , но мама и папа тебя очень любят и всегда будут тебе помогать во всем". Это даст ребенку уверенность в том,  что родители его не бросили и он сам не виноват в их разводе (при разводе родителей -дети берут вину на себя за это).