Я хочу развестись

ольга 04.03.2012

Мне 34 года. В браке с мужем 12 лет,есть ребёнок 11 лет. С самого начала отношений муж мне многое запрещал,сильно ревновал.Из-за этого я растеряла много друзей,меня перестали приглашать на дни рождения или просто где-то посидеть.Сам позволял себе все блага жизни.Вместе выходили отдыхать или в гости крайне редко.На работу не отпускал и в тоже время попрекал деньгами.Я из обеспеченной семьи и никогда не в чём не нуждалась.Когда с ним познакомилась у него не было ничего,я его во всём поддерживала и он стал получать хорошие деньги.Чем больше получает тем больше попрекает.Плюс ко всему у него проблемы с алкаголем.Выпивает каждый день бывают продолжительные запои с загулами.Если я пойду на работу он сделает мою жизнь не выносимой уже пробывала.По сути наш брак держался на моём понимании я постоянно его оправдывала.Но последней каплей стала то что я случайно узнала о его изменах.Объявила ему о разводе.Как на зло у него обострился панкриотит и его положили в больницу после очередного запоя.Он стал давить на жалость,ревёт говорит что любит всё осознал.Но такое было и раньше,праходила неделя и всё повтарялось.Очень устала,помогите.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
У Вашего мужа алкогольная зависимость и прием им алкоголя – это не причина, а следствие жизненных и внутренних конфликтов, острота которых под воздействием алкоголя временно снижается.
И важным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего мужа.
Вы же являетесь созависимымым членом семьи Вашего зависимого мужа. И Ваша тревога о нем говорит о том, что созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.
Весь фокус Вашего внимания направлен на мужа и на ситуации связанные с ним, а не на себя. Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на него и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя. Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
Начните с себя - первая бросьте бояться, где не надо, займитесь собой и попытайтесь научиться новым формам поведения,  посвященным себе - умению брать на себя заботу о себе.
Всего наилучшего.