Не хватает доверия родителей и свободы

Лера 17.07.2010

Здравствуйте. Меня зовут Лера, мне 15 лет.

На данный момент меня не устраивает что-то в моей жизни, точне я знаю. Раньше я оч часто врала родителям и поэтому сейчас они мне почти не доверяют. Мне надоело, что они считают меня маленькой, они мне многое и разрешают, но самое обычное запрещают. Просто гуляя в компании ребята живут более свободно и мне не хватает э ой свободы. Рдители если я опоздала наказывают меня тем, что я меньше гуляю в другой день, они просто не разрешают ночевать у подруги, может быть у них такие принципы. Я не могу поговорить с мамой на тему мальчиков или еще чео-нибудь, я боюсь что она не поймет, она вообще такой человек что она не будет разбираться, а начнет кричать. Последнее время я очень переживаю, что мама не подходит не целует не обнимает.В общем проблема в том, что мне не хватает свободы и я немного завидую своим друзьям. Их свободно отпускают ночевать к другим, гулять ночью, может это и глупо, но все же, меня это не устраивает. Как вы думаете можно изменить эту ситуацию или ждать пока мне исполниться 18 лет??

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Лера!

Вы действительно в непростой ситуации, поскольку в подростковом возрасте отношения с родителями сами по себе трудны, а здесь еще вы утратили их доверие тем, что обманывали их.

Во-первых, родители всегда считают своих детей маленькими, даже  когда дети уже более, чем взрослые:) Мы с мамой живем в разных городах, я независима морально и материально, и при этом она часто звонит, узнает, как я, и даже просит, чтобы я нигде не задерживалась поздно. Представьте себе! Но я знаю, что  это от того, что она излишне волнуется за меня. И ваши родители: ограничивают вашу свободу, таким образом проявляя свою любовь и беспокойство по отношению к вам. Родители  еще, как правило, побаиваются подросткового возраста своих детей, потому что знают, что подростки способны на очень сильные по последствиям, "размашистые", неадекватные поступки в стремлении доказать свою свободу и отстоять независимость. Поэтому они излишне вас ограничивают, а вы от этого еще больше бунтуете. Это закономерный процесс, Лера.

Следующий момент: если вы хотите стать взрослой, вы приобретаете не только права (делать все по своему усмотрению), но и обязанности. Если вы обещаете вернуться вовремя, почему бы не сдержать обещание? Или не предупредить заранее, что опаздываете? Взрослые люди всегда стараются выполнять обещания и не ранить тех, кто их любит. Взрослые могут говорить о том, что их беспокоит, спокойно и осторожно, не обижая других людей. Вам стоит этому поучиться, Лера, когда родители увидят, что вы уравновешенны и адекватно с ними разговариваете, их тревога уменьшится.

Мама ваша кричит, и я не буду говорить, что это нормально, вы и сами все понимаете. Но и осуждать ее нелья - мы же не знаем истинной причины крика, а крик - это всегда бессилие и отчаяние.

Самое лучшее, что вы можете сделать, это перебороть гордость, страх, смущение и поговорить с мамой, высказав, что скучаете по ее теплу, нежности, объятиям. Ни одна мама не отвергнет такие слова. Объясните ей, что вам трудно с такой ограниченной свободой, что понимаете ее тревогу, но вам нужно становиться взрослой, для чего необходимо как минимум не сидеть дома под замком. Выскажите, что сожалеете о прошлых обманах, хотите наладить отношения.

И, главное, Лера: чем больше вы будете общаться с родителями, делиться с ними своими проблемами и радостями, тем проще вам будет объяснить им свои поступки и получить необходимую долю свободы. Удачи вам!