Как вернуть желание жить?

Рустам 14.09.2012

Здравствуйте!

Я, являюсь студентом второго курса технического вуза. Уже многократно отчисляли из-за не успеваемости , а оно вызвано тем, что я часто попадаю в глубокую депрессию .

Подскажите как вернуть былую уверенность и стремление развиваться ?

Голышева Евгения Андреевна

Заниматься тем, что Вам действительно нравится.

Концентрироваться на процессе, а не только на результате.

Разобраться в себе и понять причины депрессии и устранить по возможности причину.

Ценить маленькие радости, которые приносит каждый день, что создает гораздо более весомое ощущение счастья, чем крупная радость раз в год.

Обратиться к психологу для улучшение и ускорения описанных процессов.

Не отчисляйтесь за неуспеваемость - способность сдать мат.ан и сопромат сама по себе кого угодно из депрессии выведет:)

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Рустам!
То, что вы студент второго курса технического вуза лично у меня вызывает чувствов гордости за вас. Хорошо, что у вас была и уверенность и стремление развиваться. Вряд ли бы вы оказались в этом вузе, если бы у вас их не было. Важно вспомнить, когда была уверенность и стремление развиваться? Что с вами происходило в тот период? Что способствовало тому, что вы были уверены и хотели развиваться? Что повлияло на то, что ситуация изменилась? Что именно вызывает депрессию? Как она протекает? Чем более честным вы будете с собой, отвечая на эти вопросы, чем лучше вы узнаете себя, тем больше шансов, что вы попрощаетесь с депрессией навсегда. А помочь себе вы сможете, если вспомните, что для вас являлось ресурсом, что вызывало у вас удовольствие, радость – было ли это какое-то увлечение, хобби, были ли это люди или еще что то. Если я делаю то, что приносит мне радость, то я буду хотеть это делать, это будет подпитывать меня энергетически, давать уверенность и мне будет хотеться развиваться в том, что я делаю. Все в ваших руках! Удачи!