Как наладить отношения с усыновленными детьми?

Алла 14.09.2012

В 2011 году мы с мужем удочерили двух девочек-сестричек, так как давно мечтали об этом, еще до свадьбы, кроме того, как оказалось, из-за проблем с моим здоровьем пока не получается родить своего ребенка. Воспитываем их уже 1,5 года, старшей - 4 года, младшей 2,9 лет; мне - 29, мужу 34. Желание было искреннее, от сердца, хотелось сделать детей счастливыми, заботиться, любить их как своих. Но все оказалось не так гладко, как представлялось. Девочки обе с характером, и как мне кажется, совсем на меня и на мужа не похожи по темпераменту. Я типичный флегматик, спокойная (впрочем, это я была такой до появления детей, сейчас сама себя не узнаю), усидчивая. Дети, особенно, младшая девочка, яркий холерик: вспыльчивая, раздражительная, быстрая, нетерпеливая. Последнее время у меня часто возникают мысли, что это потому, что они неродные. Хотя еще и возраст играет значения, так называемый кризис 3-х лет. Месяц назад начали ходить в детсадик, все дети плачут, когда мамы уходят, а моим все равно, они с первого же дня чувствовали себя там лучше, чем дома. Читала, что это характерно для детей, которые в очень раннем возрасте (до года) были отданы в дошкольное учреждение и установили первичную эмоциональную привязанность не с мамой, а со сверстниками. Младшая дочь с 2-х месяцев жила в доме малютки, старшая- с 1,3 года. Еле высидели с ними больше года дома до детсада, им было скучно, ругались, дрались. Насколько можно поправить ситуацию? У меня ощущение, что они меня не любят, им со мной плохо, они меня сторонятся, я бываю строга, могу поставить в угол за непослушание, дать по попе, но ведь большинство детей иногда наказывают. Иногда думаю, что и я их не люблю! Я в шоке, знаю, что назад пути нет, нужно пройти весь путь, хочется мнения со стороны, понять, что вообще происходит, и как это исправить. Помогите!

Алла,день добрый.Да все правильно,дети кровно чужие,вы это понимаете,но вам бы хотелось,чтобы они стали вам близкими по духу,полюбили и приняли вас как родителей,пусть не родивших,но воспитывающих,заботящихся,любящих.Но все портит слово "как",как будто,как родных,как заместителей своих биологических детей,которые будут вам близки и по крови, и по духу,которые наследуют ваш тип темперамента,внешний вид и так далее.Что же получается,вы собратья по несчастью,каждый из вас строит отношения с другим из-за чего-то,вы из-за своих проблем,детей биологических нет,а есть потребность быть родителями,а у них нет папы и мамы ,биологических, пусть будете хотя бы вы.Более того дети уже пережили боль потери,избегая повторной боли они на подсознательном уровне стремятся более никогда,ничего подобного не испытывать,поэтому у них и не формируется чувство эмоциональной привязанности,страх новой боли,страшнее самой боли,тем более дети чувствуют напряжение с вашей стороны,неприятие их такими,какие они есть и отстраняются еще больше,сопротивляясь и капризничая они протестуют против такого положения вещей.Итак раз вы решили,что ваши отношения с детьми навсегда и хотите добиться взаимопонимания,вам необходима поддержка психолога,поищите в вашем городе центр по работе с семьями и детьми из приемных семей.Удачи вам,путь будет трудным,но главное в данном случае результат.