Как вернуть папу в семью?

Никита 10.07.2015

Мои родители уже несколько месяцев не живут вместе. Недавно мы узнали, что папа изменял... Мама простила все ему и мы просим его вернуться... Мама постоянно плачет, ей плохо - она реально его любит. У меня тоже стресс - я тоже плачу. Себя я кое-как могу успокоить с помощью дыхательной гимнастики, а вот маме сложно и она постоянно плачет, молит бога, чтобы он вернул к нам его. Я не знаю что мне делать. Хочу помочь маме успокоиться и вернуть папу обратно. Это просто ужасное состояние, когда дома неожиданно начинаешь плакать, везде напоминания о нем. Папа постоянно игнорирует наши с мамой смс. Игнорирует вопросы, о возвращении домой. Это просто ужас. Ожидание лучшего.

Здравствуйте, Никита!

Вам стоит понять, что папа изменял не вам, а маме. Мамино состояние достойно сожаления и ей необходимо или собраться с силами или обратиться за психологической помощью.

Вы можете поговорить отдельно от мамы с папой, только Вам стоит понять - что Вы конкретно хотите? Как было - уже не будет, если он вернется, мама замучает его упреками, и еще непонятно, что хуже.

Вам стоит поддержать маму, что вы вдвоем справитесь и сможете жить дальше. Не стоит унижаться и упрашивать вернуться - насильно мил не будешь.

Поговорите с папой о финансовой поддержке, о том, когда вы будете проводить с ним время.

Мама справится - для этого требуется время. А Ваша задача жить своей жизнью и предоставить взрослым разобраться с проблемами самостоятельно.

И Вашей вины, в том, что он ушел, нет.

Желаю Вам сил и здоровья.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург