Как объяснить родителям, что мне уже можно гулять?

Катя 13.09.2012

Здравствуйте!мне почти 16 лет.Вообще я живу в киеве, но на лето приезжаю в небольшой городок к своим родственникам. у меня там есть друзья, с которыми я гуляю, но меня родители пускают максимум до 22.00 при том что я гуляю под окнами и в своем подъезде, и постоянно на телефоне. в то же время мои друзья не звонят родителям и гуляют до 12 и не возле своего дома а в другом раене.в киеве все намного сложнее. меня пускают гулять возле дома только с моими очень близкими друзьями и где-то до 5-6, максимум до 7 (летом) но на выходных и надо отвечать на телефон сразу же, звонить им и быть в ту же минуту. помимо этого еще и полно других запретов. как грамотно поступить? пыталась спокойно говорить, но ни к чему хорошему, я ведь ншв клуб прошусь и не на ночевку к кому то?( даже муссор без телефона не выбросить, при том что я очень люблю свободу)

Здравствуйте,  Катя!

Благодарна Вам, что мне написали!

Свобода - это ответственность!!!

Возможно, родители, как часто это бывает, не так часто наблюдают, видят ответственных взрослых поступков от своих подрастающих детей. Часто они не хотят быстрого взросления, признать это, что дети вырастают. Часто, когда единственный ребенок, его очень опекают.

Любящие родители всегда поймут, всегда услышат. Вопрос в доверительных отношениях друг к другу, это не должны выглядеть как беседы-просьбы, когда кому-то из семьи что-то нужно, это доверие должно выстроится и быть.

Знают ли родители, с кем Вы общаетесь, насколько Ваши друзья серьезны и ответственны?! Вытраивайте с ними именно такие отношения, чтобы они доверяли и Вам, и Вашим друзьям, зная, что они надежны. Это дело не одного дня, не одной недели. Но когда происходит общение на равных, все получается. Проявляйте свою серьезность, ответственность, взрослость!

С уважением и пониманием к Вам, Ваш виртуальный психолог, Ольга Борисовна Хлебодарова.