Дочки-матери

Любовь 15.07.2010

Моей дочери 32 года. Она обратилась к психологу. На очередном занятии он сказал ей, что у нее в характере есть черты морального мазохизма. Я прочитала, что в развитиии такого в ребенке может быть виновата мать. А если это так, можно ли сейчас как-то исправить положение и что надо сделать? Пожалуйста, помогите.

Любовь!Положение исправить можно.Главное ваше желание!Детей в любом возрасте лучше "лечить" через родителей.Множество проблем детей- это проблемы родителей!Люди- это то, чем их сделали матери.Пожелаю вам испытать чувство облегчения, потому, что вы решились разрубить "гордиев узел"!А это под силу только сильным духом людям. Не теряйте времени на бесполезное чувство вины перед дочерью( я виновата, не додала), помните, что вы человек, женщина, мама- вам не чужды ошибки.Не ошибается только тот, кто ничего не делает!Ваши ошибки- это ваш богатый опыт.Сходите к психологу вместе дочерью( для психолога в Калининграде очень важно видеть ваше общение), сходите одна( возможно вы разрешите какие-то личные проблемы).Еще очень интересно прочитать 2 книги, которые написала наша русская психолог Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?" и ..."так"- читается легко, а самое главное, что вы сможете самостоятельно увидеть свои ошибки и исправить их.Эта книга применима к любому возрасту и полу!Удачи вам!