Дочки матери

Кристина 09.04.2012

Добрый день! начну с того что я единственный ребенок в семье.Моя мама родила меня сравнительно поздно в 28 лет. Беременность была очень тяжелой. И после моего рождения она опекала меня как могла. Полностью контролировала мою жизнь решала что мне одеть, что сказать, куда пойти. а точнее не пойти. сопровождала меня по всюду, даже когда я начала взрослеть.Бурно протестовала против моего первого парня. В общем сплошной диктат. И я со временем пыталась доказать что могу сама решать что мне делать. Это было безуспешно. Мама никак не соглашалась со мной. мы постоянно спорили. Теперь я взрослая женщина у меня 2 сыновей, муж. В общем отдельная семья.

После замужества я 3 года жила спокойно. Потому что мы жили отдельно. Пока я не забеременела 2-м ребенком. Мама предложила решить наш жилищный вопрос. У нас тогда была 1-комнатная квартира и вчетвером в ней было бы тесно. А мама придумала построить второй этаж над ее небольшим частным домом.Обещала к нам не лезть, что ей лишь бы внуки были рядом. что будет помогать, что я буду заниматься детьми а она порядком в доме. Я поверила. Уговорила мужа на стройку, хотя он не очень хотел. Ну с божьей помощью мы построились и переехали. И началось с первых дней то маме не нравилось это, то то. Причин находила достаточно.Я уже будучи взрослой протестовала против ее вмешательств. И все заканчивалось скандалом. Мне обидно ее не доверие. Она считает нас не благодарными. Прошло 2 года и все 2 года я жила как на вулкане. Сначала она начала придираться что я не успеваю прибраться, потом ей не понравились наши гости, потом я вышла на работу она сидела с моим сыном. Который реагировал на меня не адекватно и постоянно орал. Потом она начала упрекать мне что она с ним сидит и я опять же не благодарная. И это не просто упреки. Она из мухи раздувала такого слона, доводила меня до истерик. 1000 раз говорила что жалеет что позвала нас сюда жить, чтобы я ее не называла матерью, в конце концов что не навидит меня. Что мы самые бестолковые люди (мы с мужем не пьем, только по праздникам,он работает, я тоже не лентяйка, даже в дикрете пыталась хоть какую то копейку принести в дом, у нас есть друзья, мы ходим в гости, любим гостей, в общем нормальные люди с нормальным мировозрением). Она же всю жизнь прожила в нашем узком семейном кругу: мама, папа, я. Хотя папа редко был дома. Он то работал, то сбегал к друзьям, потому что мама категорически не хотела впускать никого в свой дом, даже родственников.

А тут мы которые ведем противополжный ей образ жизни. Она считала что все это излишки и мы должны заниматься только домом и детьми, и о никаких праздниках в кругу друзей не может быть и речи. Она отказывалась сидеть с детьми и на ДР друзей нам приходилось ходить раздельно, на одно я, на другое он. Наши друзья видя что мама против что они приходят, перестали приезжать. Потом она заявила что устала сидеть с ребенком и хочет работать, я уволилась. Она пошла работать, но лучше не стало. У меня с мужем начались проблемы. его достали эти стычки. В его семье все решает отец, а мать очень спокойная и не куда не лезет. В один день он не выдержал и сказал ей что это она причина наших с ним ссор. Она решила уйти. Мы отдали ей мою квартиру которую сдавали и платили кредит который взяли на стройку, сделали там хороший ремонт. Она съехала, а папа остался с нами. и казалось ей должно быть там хорошо ведь там чисто (что для нее безумно важно), никто не мусорит, никто не шумит, не надо много готовить (можно совсем не готовить), нет посторонних, она смотрит свои скандальные передачи сколько хочет, она обставилась и обвесилась по своему вкусу, она неплохо зарабатывает. В общем что еще надо чтобы жить спокойно. Но нет же. Он приезжает к нам и начинает тыкать меня как котенка в те места где у меня не дошли руки что то сделать. если снаружи чисто она полезет под холодильники и под лесницы в общем найдет к чему придраться. Я каждый ее приезд готовлюсь защищаться как от татаро-монголького иго, но бесполезно. На самом деле у меня есть одно обстоятельство которое меня беспокоит больше всякой пыли. У моих сыновей задержка развития речи. Старший плохо говорит, младший совсем молчит. И я ей объясняю что я занята их развитием а не уборкой, потому что убирать огромный дом в котором двое маленьких детей это все равно что чистить снег во время снегопада. При том что она требует чтобы у меня было как аптеке. Но ей наверное все равно. Последний раз я не выдержала и сказала что задолбалась уже это все убирать. Что мне не до этого что моему максу могут поставить страшный диагноз аутизм, а я буду с тряпкой по дому бегать.И еще сказала что с ней к врачу не повезу своего ребенка. Разревелась хлопнув дверью ушла в другую комнату.Она пришла обозвала меня и сказала чтобы я ей больше не звонила и она больше не приедет сюда. Вчера была католическая Пасха (я и мама католички). Я напекла, накрасила яиц, уложила все в красивую корзинку и отправила с отцом. Отец приехал расстроенный, в слезах и ему досталось. Он ей пытался объяснить чтобы она к нам не лезла, а она отказалась брать то что я передала. Сказала что ничего не надо. Что она никому ненужна и она болеет. Что у нее ухудшилось зрение. В общем она спровоцировала свое плохое состояние в чем винит нас. Мне очень жалко отца, он не виноват не в чем. он между двух огней ему и меня и ее жалко.Как с ней разговарить уже я не знаю. Ей ее чистоплотность дороже отношений со мной и отцом. А ведь у нее кроме нас никого нет.Зачем она так делает? При чем у нее со своей матерью тоже были ужасные отношения и бабушка тоже ее доставала. Почему она так теперь со мной поступает? Мне очень больно от этого. Ведь я ее люблю не смотря не на что.

Добрый день, Кристина!

С праздником, вас и вашу семью, пасхи католической!

Написали вы много и в результате, это большое письмо можно поделить на несколько проблем, которые вы озвучили. Все требуют психологической помощи по месту жительства, у психолога в Люберцах.

1. Вы пишите,"При чем у нее со своей матерью тоже были ужасные отношения и бабушка тоже ее доставала." Это говорит о родовой проблеме взаимоотношений в семье по женской линии. Надо сказать очень "заразно". Для общего развития познакомьтесь с книгой Шутценбергер Анн Анселин  Издательство Института Психотерапии,  2001.

2. Вы со слезами, ваш муж  долго терпит подобное от тещи и он сорвался,  дети возможно имеют проблемы о которых вы написали, тоже от того, что такая нервозная и больная обстановка. Страдает ваш отец уже много лет.

3. Ваша мама безусловно больна. Ее надо простить! Все, что с ней происходит, имеет причины, но какие? Это возможно духовное зарождение, это возможно психическое, это возможно возрастное наслоение одного кризиса на другой, это возможно проблемы со здоровье имеющие женский характер и т.д. Как  понимаете все возможно.

Вам надо с вашим отцом решить, как лучше помочь вашей маме. Пусть он поговорит с ней при случае о ней, о ее желаниях, интересах, сложность и т.д.

  • Возможно вашей маме нужно съездить отдохнуть там, где она никогда не была.
  • Возможно ее надо научить жить другими интересами.
  • Переключите ее внимание на другое, пока есть у нее муж.
  • Предложите родителям оформить санаторные путевки...
  • Вам важно подумать о родителях, помочь им жить полноценно.

Как только решите это сделать и у вас наладится процесс благополучия в семье.

Посетите психолога, вам надо эмоциональное восстановить здоровье.

Дети и их здоровье, возможно напрямую связано с вашими напряженными отношениями с мамой,возможно это отдельный процесс их развития.

Задержка развития речи.

Речь - тонкий психологический процесс, который формируется в первые годы жизни. Процесс становления речи очень индивидуален и зависит от многих факторов: социальная среда, пол ребенка (принято считать, что мальчики начинают говорить гораздо позже девочек), психологический контакт с матерью, физиологическое развитие, функционирование головного мозга и так далее. Необходимо следить за формированием речи, провоцировать ребенка на произношение звуков и слогов, именно в процессе общения с взрослыми формируется потребность в речевом развитии.

Задержка речевого развития (ЗРР) у ребенка - это отставание от возрастной нормы речевого развития в возрасте до четырех лет. Дети с задержкой речевого развития овладевают навыками речи также как и другие дети, однако возрастные рамки значительно сдвинуты.

Причины возникновения задержки развития речи:

  • Невостребованность речи. Если с ребенком никто не разговаривает или наоборот, угадывает все его желания, и говорит с ним, не формируя потребность ребенка выражать свои требования и эмоции словами
  • Замедленный темп созревания нервных клеток, отвечающих за речь (чаще всего обусловлено генетически)
  • Заболевания и поражения головного мозга (гипоксия, травмы и инфекционные заболевания, перенесенные внутриутробно, в период родов и в первый год жизни)
  • Нарушения слуха. Речь формируется на основе услышанного, если у ребенка есть проблемы со слухом, то возникают проблемы с воспроизведением слов, то есть с речью.

Аутизмэто расстройство мозга, которое часто приводит к сложностям в коммуникации. В случае аутизма отдельные части мозга не работают совместно должным образом. Большинство людей, страдающих аутизмом, имеют проблемы в общении с другими людьми. Но ранняя диагностика и лечение помогают все большему количеству аутистов реализовать свой потенциал.

Что вызывает аутизм?

Аутизм часто проявляется у членов одной семьи, поэтому специалисты считают его наследственным заболеванием. Ученые пытаются выяснить, какие именно гены ответственны за аутизм.

Другие исследователи выясняют, не лежат ли причины аутизма в других заболеваниях или окружении ребенка.

Некоторые люди считают, что детские вакцины вызывают аутизм. Однако ни одно исследование не подтвердило это. Своевременная вакцинация очень важна для здоровья детей.

Каковы симптомы?

Симптомы всегда проявляются в возрасте до трех лет. Обычно родители замечают, что их малыш не начал говорить и ведет себя не так, как другие дети его возраста. Однако иногда случается, что ребенок начинает говорить, а затем теряет навыки речи.

Симптомы аутизма

Задержка в развитии речи или ребенок вообще не начинает говорить. Может казаться, что ребенок не слышит, даже если обследование показывает, что он не глухой.

Повторяющиеся, иногда чрезмерно, виды поведения, интересы и игры. Например, ребенок все время раскачивается, ненормально привязан к определенным предметам или очень сильно расстраивается, если меняется привычный ход вещей.

Не существует «типичного аутиста». У людей наблюдается множество различных проявлений аутизма, от легких до тяжелых. Родители детей, страдающих от аутизма, часто отмечают, что ребенок предпочитает играть в одиночестве и не вступает в зрительный контакт с другими людьми.

Аутизм может также включать следующие проблемы:

  • У многих детей интеллект ниже нормы
  • Подростки часто страдают от депрессии и беспокойства, особенно те, у кого интеллект нормальный или выше среднего.
  • У некоторых детей к подростковому возрасту развиваются эпилептические припадки.

Как диагностируется аутизм?

У врачей есть нормативы, по которым они понимают, проявляет ли ребенок симптомы аутизма. Симптомы делятся на три категории.

  • Социальные взаимодействия и отношения. Например, ребенок избегает зрительного контакта. Аутистам сложно понимать чувства других людей, например, боль или грусть.
  • Вербальная и невербальная коммуникация. Например, ребенок не разговаривает. Или без конца произносит одну и ту же фразу.
  • Ограниченные интересы. Например, маленькие дети часто играют с одной частью игрушки, а не с игрушкой целиком. Дети постарше или взрослые могут страстно интересоваться одной узкой темой, например, коллекционными карточками или номерными знаками.

Также ребенок может пройти обследование слуха и прочие подобные тесты, чтобы выяснить, не вызваны ли отклонения другими заболеваниями.

Как лечится аутизм?

Для лечения аутизма используется поведенческая терапия. Такая терапия вознаграждает правильное поведение и благодаря этому ребенок учится социальным навыкам и коммуникации.

При раннем начале терапии большинство детей с аутизмом удается научить общаться с людьми и обслуживать себя.

В зависимости от индивидуальных особенностей ребенка лечение может включать речевую или физическую терапию. Для лечения таких проблем могут использоваться лекарства.

Так как люди, страдающие аутизмом, очень разные, некоторые виды лечения могут подходить не для всех. Поэтому обязательно вовлекать всех, кто связан с воспитанием ребенка, и пробовать разные методы, чтобы найти наиболее подходящие.

Как семье справиться с воспитанием ребенка-аутиста?

Важная часть терапии состоит в том, чтобы все остальные члены семьи узнали все необходимое об аутизме и научились справляться с симптомами у ребенка. Это снизит уровень стресса у остальных членов семьи и поможет ребенку.

В лечении могут помочь не только врачи, но и друзья, врачи, преподаватели, а также организации, объединяющие людей с подобными проблемами.

С пожеланиями вам радости и успешного разрешения проблемы!

Здравствуйте, Кристина!

Да, у вас есть право быть собой, иметь собственное мнение и поступать так, как вы считаете нужным. Увы, такое случается часто, когда два родных человека не могут друг друга понять и причиняют очень много боли друг другу. В таких сложных семейных перипетиях, важно сохранять  такт и способность договариваться. Пока вы обе упорствуете, ваши отношения будут только усугубляться. Маму свою вы не измените, но можете изменить себя. Учитесь разговаривать с ней спокойно, уверенно и доброжелательно, этим вы покажите ей, что стали взрослой. Примите свою маму такой, какая она есть К тому же, ваша мама нуждается в благодарности за то, что он вас воспитала ("...Она считает нас не благодарными..."), так благодарите ее, просто за то, что она у вас есть.

Если вашей маме не нравиться как вы ведете домашнее хозяйство отвечайте, что вы вместе с мужем решите тот или иной вопрос, а так же сами (вместе с мужем) подберете методы воспитания своих детей. Такое ваше поведение, покажет маме, что вы взрослый человек, что вы женщина и такая же мать как и она и у вас есть своя семья. Найдите в своей маме то, что вас связывает, то, в чем она может оказать вам неоценимую помощь. Она ведь тоже женщина со своей особенной судьбой, возможно, что ей не хватает именно вашей любви.

Мудрости вам, Кристина!