Уехать из дома и оставить родителей одних

Люба 15.07.2010

Здравствуйте! Мне 17 лет, закончила школу и вот сейчас я абитуриентка. Со специальностью я определилась, шансы на поступление тоже неплохие. Но я не знаю, какой город предпочесть - Ижевск или Йошкар-Олу, потому как последний находится очень далеко от дома. Я понимаю, что наверное, лучше поступать туда, куда больше хочется ( в Йошкар-Олу). Но мне кажется, что я не смогу там спокойно жить, т.к. буду постоянно думать о родителях: как они там, не ссорятся ли, не тяжело ли им... В Йошкар-Оле учится моя старшая сестра, часто приезжать домой не получается ( она ездит где-то раз в 2 месяца, на выходных, т.к. дорога занимает 5 часов и обходится довольно дорого), и я вижу, как мама скучает по ней, хотя и не говорит сестре об этом. Родители нас не держат около себя, не давят морально, но меня все равно постоянно мучают угрызения совести при мысли о том, что родители останутся только вдвоем и будут редко видеть нас: моя мама очень заботливый, ласковый человек, она не жалела никогда ни сил, ни времени, чтобы воспитать нас, никогда не была равнодушной к нашей судьбе, жизни проблемам. И мне кажется,приезд дочерей несколько раз в год по отношению к ней совершенно несправедливо, за свою любовь, мудрость и доброту мама заслуживает большего. Я знаю с каким трепетом она относится к детям и потому мне страшно подумать, что своих будущих внуков будет видеть так редко.

Ижевск же мне нравится намного меньше, чем марийская столица. Там не так уж плохо, но нет ни той красоты, ни того уюта, которые присущи Йошкар-Оле. Даже люди другие: молодежи сравнительно мало, улыбки на лицах - скорее исключение, чем правило, и не чувствуется совсем праздника жизни,который всегда ощущаю я ( и уверена,если не все, то уж точно многие!), гуляя по Йошкар-Оле. В Ижевске и с общежитиями тоже гораздо хуже ситуация обстоит. Но зато есть 1 большой плюс - близость к дому. Можно часто ездить и не беспокоиться за родителей, чаще помогать им. Боюсь, что в Йошкар-Оле буду ощущать себя неблагодарной дочерью. Знаю, конечно, что многие учатся и впоследствии живут далеко от дома, даже за границей. Но внутренний дискомфорт все равно от этого есть.

Наверное, вам моя проблема может показаться не серьезной, может, мне стоит просто полегче и попроще относиться к жизни, но пока какого-то решения, которое представлялось бы мне единственно и абсолютно верным,я не вижу, т.к. везде нахожу плюсы и минусы, описанные выше.

В то же время есть еще одно опасение - уехав в Ижевск, прожить не свою, а чужую жизнь и в итоге на старости лет почувствовать себя не счастливой. Кстати, в нашей семье именно такая ситуация и была: родители отказывались переехать в другой город только потому, что беспокоились за дедушку с бабушкой, а теперь, когда тех уже нет в живых, мы все жалеем о том, что не решились на переезд сразу, ведь в родном городе нормальных условий для жизни нет.

Не подумайте, что я вообще не умею принимать самостоятельных решений и отстаивать свои интересы. Мне приходилось это делать и не раз:например, все были против выбранных мною экзаменов, старались меня отговорить, но сейчас, когда я сдала уже, все поняли, что правильное решение было принято. За свои поступки я привыкла всегда ответственность нести сама и никого не винить в случае неудач, а пытаться разобраться в том, что же я не учла. Именно поэтому мне сейчас очень важно услышать ваше профессиональное мнение, совет по данной ситуации, узнать что-нибудь новое (может даже и плохое) о себе, своем мировоззрении, чтобы и сейчас ( в данном конкретном случае), и в будущем правильные решения принимать, поменьше допускать ошибок.

Заранее большое спасибо!

Люба, здравствуйте!

Ваши родители, заботясь о вас хотят, чтобы вы были счастливой, но вы хотите позаботиться о них и выбрать путь несчастья для себя. Какой же здесь выход? Осознайте несколько важных законов:

1. Задача родителей помочь своим детям найти путь в жизни.

2. Задача детей - быть счастливее своих родителей, чтобы жизнь в роду продолжалась.

3. Каждый человек должен уметь заботиться о себе, это показатель взрослости.

4. О взрослых людях нужно заботиться только тогда, когда они не дееспособны, чего полагаю нельзя сказать о ваших родителях. Вы не думали, что для них это может стать новым витком в отношениях - побыть вдвоем, как в молодости, без обязательств, озаряя свою жизнь любовью, привечая детей и внуков. Это шанс найти новые увлечения, например путешествовать. И ваши родители большие молодцы, что отпускают вас, потому что им небезразлично ваше будущее.

Вы тоже молодец, раз принимаете взвешенные решения, думаете не только о себе, ответственны за все происходящее в жизни. Прекрасно, что вы чувствуете какой город ваш. Я вплоне могу вас поддержать, т.к. тоже бывала в Йошкар-Оле и восхищаюсь этим милым и уютным городом, его жителями. Не упускайте свои шансы, ведь некоторые предоставляются лишь раз в жизни.

Чтобв родители не чувствовали себя брошенными - пишите письма, посылайте открытки по поводу и без. Это старый замечательный способ поддерживать близкие, душевные отношения. В отличие от телефонного звонка и даже приезда, когда вот только был и уже нет, письма можно перечитывать, носить с собой, чувствовать тепло человека их пославшего. Будьте благодарны родителям за их тепло и заботу, выражайте признательность и в тоже самое время живите своей жизнью.

Желаю успехов и счастья, Евгения