Муж изменяет

людмила 11.09.2012

60лет.Муж изменяет.Запуталась.Душа рвется на части.Не знаю,как поступить.Уйти от него надо бы,а не могу.Изменять-это образ его жизни.Веры ему нет.Знаете, меня как приворожили.Умом все понимаю,а сердце говорит другое.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Людмила!

Вы уже понимаете, что так жить нельзя, но при этом не хватает внутренней решимости, самоподдержки (а возможно, и поддержки близких людей), чтобы что-то менять. Менять – не обязательно значит разводиться, в любом случае решение за вами. Я имею в виду – менять в себе самой. То состояние, в котором вы находитесь, можно охарактеризовать как эмоциональную, или психологическую, зависимость, когда ваши мысли, эмоции, настроение зависят от другого человека настолько, что вы как бы проживаете не свою жизнь, а живете его жизнью, поглощены этим и в результате -  несвободны. Корни, причины такого явления лежат глубоко. Вы уже сделали первый и очень важный шаг – признали то, что существующее положение вещей вас не устраивает. Не следует забывать и о том, что нерешенные проблемы (особенно с большим эмоциональным зарядом) зачастую переходят на уровень физический, т.е. превращаются в реальные болезни и симптомы.

Рекомендую вам почитать литературу на тему эмоциональной зависимости в отношениях, чтобы лучше понять, что происходит с вами, и обратиться к опытному психологу очно, эти вопросы прорабатываются в ходе психотерапии. Процесс этот не такой быстрый, но при вашем желании и включенности очень результативный - меняется качество жизни. Всё в ваших силах.

Искренне верю, что у вас всё получится!