Беременность и страх

ирина 11.09.2012

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мы с мужем хотим ребенка. Но я панически боюсь, разговоров, одна мысль о родах у меня ладошки холодеют. Что с этим делать?

Здравствуйте, Ирина.

Страх беременности, родов, родительства - естественнен. Страх и осознание возможных рисков позволяют принять решение более ответственно. Для более детального ответа не достает информации. Сколько вам лет, сколько мужу, состояние здоровья, условия жизни, какие у Вас отношения. Чего конкретно Вы боитесь, какими фантазиями наполняете свой страх.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, видимо, разбираться - только один вариант. С вами и подробно. Практически любой страх поддается психологической коррекции (это не значит, что он пройдет совсем - отчасти он нужен и естественен, сам по себе страх - адаптационных механизм, он помогает человеку войти в определенное состояние, напрячь все свои резервы и адекватно реагировать на стрессовую ситуацию, а роды - это стресс, и странно было бы их совсем не бояться). Но в психологической работе можно патологический страх (который мешает зачатию и рождению ребенка) превратить в нормальный, который будет, но не будет мешать вам идти к цели.

И придется тогда выяснять - что конкретно в родах вас пугает. Возможно, были в семье какие-то примеры, которые вас напугали сильно, может, была какая-то травма с этим связанная (бывает, например, что мама рассказывает подрастающей дочке какие-то "ужасы" про роды, а потом ребенок это забывает, а страх остается, но в принципе можно либо вспомнить, либо понять, откуда это и т.д.). В общем, найти можно. Но уже лично с вами.