Темперамент

Безымянный 16.09.2012

Здраствуйте. Я давно увлекаюсь психологией и знаком с учением о темпераментах как типах высшей нервной деятельности. Речь пойдет, в частности, о меланхолическом. В его описании говорится о таких качествах, как тревожность, боязливость, быстрая утомляемость, нерешительность. Также говорится, что темперамент конституционален и неизменяем, а, соответственно эти качества тоже не поддаются изменениям, можно только контроллировать их проявления, но избавиться от них нельзя. Лечение фобий возможно, только если они приобретенного характера. Во всяком случае, я понял это именно так. И вопрос - не могли бы вы мне прояснить, как более компетентное лицо, соответствует ли мое понимание истине?Просто как его представитель я не хотел бы всю жизнь прожить со всем этим. Спасибо.

P.S. Несправедлива все таки природа.

Здравстввуйте,Безымянный.В вопросе врожденности темперамента Вы правы,но,ВЫ не сегодня родились,и на Ваш темперамент уложили воспитательными мерами и Ваш характер.А он мог быть чрезмерно уязвим родительским внушениям воспитательного характера.Например,слово-лентяй-в другом темпераменте может не отложиться никак,а в ВАшем-искусственным ощущением себя обиженным или дефектным.Это ложные представления,и они становятся частью приобретенного характера.Поэтому,мы все равно ведем речь об устранении симптомов излишней тревожности и страхов,имеющихся в Вашей личности,как приобретенные.И психологическая работа будет Вам только в помощь.оптимизма Вам!