Как мне побороть стеснительность?

Катя 06.09.2012

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 16 лет. Моя проблема в том что я ужастно стеснительная. С родителями я веду себя раскованно и уверенно, и они даже говорят идти мне на политика, потому что у меня, как они говорят, "язык подвешен", но я так не думаю((В школе когда я встречаю не совсем знакомого человека я мямлю, стесняюсь, боюсь, у меня даже руки тресутся, и я не могу смотреть ему в глаза. С друзьями я веду себя нормально. У меня есть молодой человек, и он говорит что я сильно завишу от чужого мнения, и говорит что надо как-то с этим бороться. Это правда, я очень комплексую из-за своей внешности, у меня красивая фигура, глаза, губы, но ЦВЕТ ЛИЦА((( У меня синяки под глазами, и черный цвет лица, и никакими тональными средствами это не замажешь. Может я боюсь того что не знакомый человек может меня как-то оскорбить, ведь я совершенно не умею давать отпор. Подскажите что делать, пожалуйста!!!

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Катя! Чувствуется, что Вы сильная девушка, у которой есть маленькие сладости.

В некотором смысле, можно согласиться с Вашим молодым человеком, но с небольшой ремаркой! Вы не зависите от чужого мнения, Вы боитесь, что "другие" вас обидят, заденут вас. И это понятно. Вряд ли получиться так легко избавиться от Ваших недостатков (хотя, поверьте они есть у каждого). Но Вы можете свои "недостатки" сделать "достоинствами". К примеру, подобрать такой тип макияжа, который подчеркивал бы то, что Вам нравиться в себе.

Хотя есть еще один секрет: Люби которые стремятся Вас обидеть, они просто пытаюсь повысить свою  самооценку за счет других. И скорее всего у них недостатков намного больше. Просто они пытаются отвлечь Вас от себя. И в следующий раз, когда Вы встретите такого человека, просто посмотрите на него повнимательнее: может он просто так сильно не любит себя, потому и стремиться обидеть вес мир!?))

Желаю Вам удачи. С уважением, Марина Ж.