Микроклимат в семье

Лика 06.09.2012

Мне 25 лет. Состою в браке второй раз, есть ребенок от первого брака. Бывший муж ни какого интереса к ребенку не проявляет. Нынешний муж "воспитывает" мою дочь с 8 месяцев. Для нас это единственный папа. С бывшем мужем была огромная любовь, и страсть- после рождения дочери быт съел эти отношения. И мы развелись. В поисках лучшего познакомилась с нынешним мужем, вскоре поженились. И все было бы хорошо, но мой муж не понимает как мне тяжело. Я вышла на работу когда дочери было 10 месяцев. Работа, потом бежишь забираешь ребенка от родни, быстрее домой и там пошла готовка, уборка и т.д. Иногда я делаю себе разгрузочные дни, и чтоб совсем не съехала крыша от таких будней- ничего не делаю. Много женщин как то свыкаются с таким бытом. Но я не могу. Становлюсь раздражительная, психую по каждому поводу. Соответственно в семье отношения менялись сразу. После ряда скандалов я уходила к своей маме вместе с ребенком и вещами. Через какое-то время возвращалась. И все это повторяется по сей день. Мой муж младше меня на 1,5 года. И я не могу понять чем вызвано его поведение- то ли возрастом, то ли тяжелой работой(водитель камаза). Он постоянно чем то не доволен, раздражен. Если я настроена положительно и жду его с работы домой, то как правило это заканчивается тем, что переступив порог дома он начинает меня отчитывать как будто я сижу целыми днями дома и ничего не делаю. Может вообще не разговаривать, его вообще очень тяжело вызвать на разговор- он все таит в себе. А потом при удобном случае все мне это выказывает. Я устала, я не хочу разводиться с этим человеком. Но и жить с ним мне очень тяжело. Как мне найти к нему подход. Как сделать, чтоб хоть чуточку он нас ценил с дочей.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лика!

Есть две стороны Вашей проблемы. Одна - в Вас самой. Другая - в Ваших коммуникациях с мужем.

Для Вас - Вам не хватает принятия роли жены и матери, Хозяйки Дома, внутреннего согласия с этой ролью. Пока Вы чувствуете себя не хозяйкой, а домработницей. Не Вы управляете бытом, а он управляет Вами. Поэтому Вы так устали и так раздражены. Вы делаете не то, что считаете нужным сама в бытовом плане, а то, что "должны". Посмотрите на быт глазами Хозяйки (это может не сразу получиться, но будьте настойчивы).

О второй стороне. Вы с мужем оба отправляете друг другу какие-то послания. Например, "Оцени меня" или "Помоги мне". Возможно, что это даже одинаковые послания (у супругов так часто бывает). Но выражаете вы оба свои потребности неэффективным способом: скандалами, раздражением, бурчанием, недовольством. И адресат послания вместо "Помоги мне" читает "Ты плохой". И, разумеется, реагирует сопротивлением.

Чего не хватает Вам, Вы можете сформулировать сами. Только предельно конкретно. (Если "внимания" - то что именно Вами будет воспринято как внимание, например).

Чего не хватает Вашему мужу - предположить трудно, нужно больше информации. Но, может быть, чтобы Вы оценили его вклад в семью и хвалили его? Или ему не хватает Вашей искренней бытовой заботы о нем (не с видом Жертвы)?

Ваша семья будет такой, какой вы вместе ее создадите. И если что-то не так, есть смысл спрашивать себя, какой вклад я вношу в это? Тогда Вам не будет казаться, что Вы плывете по течению неодолимой силы. И постепенно Вы научитесь понимать, что можете сделать, чтобы изменить что-то в семье.

Желаю удачи!